Регионы

Случайное изображение

55sv-m-hram.jpg

24 декабря

Преподобномученица Евгения пострадала в III в. при императоре Галл иене. Вместе с ней пострадали Прот, Иакинф и Клавдия. Евгения была дочь египетского правителя Филиппа и жены его Клавдии, отличалась красотой и; получила блестящее образование. Многие знатные лица искали ее руки, но она не хотела выходить замуж. Случайно прочитав книгу Деяний Апостолов, она стала в душе христианкой, но таилась от родителей. Однажды, совершая прогулку в сопровождении евнухов Прота и Иакинфа, святая научила их христианской вере и убедила поступить в монастырь. Сама она остригла волосы, надела мужскую одежду, крестилась и вместе с евнухами поступила в мужской монастырь под именем Евгения. Родители долго искали дочь, но не нашли. Евгения предалась иноческим подвигам. Случилось, что через 3 года ее жизни в монастыре умер настоятель, и братья просили ее занять настоятельское место. Что было делать Евгении? Она предложила братии принести Евангелие и, раскрыв, прочитать, что откроется. Евангелие открылось на словах: «Кто хочет между вами быть большим, да будет вам рабом» (Мф. 20:26). И Евгения, увидев в этих словах Божие повеление, приняла игуменство и трудилась для всей братии. Господь удостоил ее дара чудотворения. Но вскоре случилось со св. Евгенией тяжкое испытание. Исцеленная ею знатная женщина Меланфия полюбила ее как мужчину и соблазняла к плотскому сожитию. Когда же Евгения начала отвращать Меланфию от греха, то она оклеветала Евгению, будто бы она соблазнила ее. Правитель приказал заключить в темницу Евгению со всеми иноками монастыря и многими христианами. Назначен был суд над всеми узниками и даже казнь им. Собралось множество зрителей. Чтобы оправдать не столько себя, сколько в своем лице иноков и христиан, Евгения объявила, что она женщина и дочь правителя. Правитель тотчас же узнал в ней свою дочь. Какова же была радость для правителя, его жены и детей, когда нашлась Евгения, которую они так долго искали! Тогда все иноки и христиане были освобождены, и для христиан в Александрии настали мир и благоденствие. Но скоро донесено было императору, что Филипп покровительствует христианам, и его убили. После смерти отца Евгения собрала вокруг себя девушек и с ними проводила благочестивую жизнь, а мать ее устроила странноприимный дом, где служила больным и странникам. Евгения, Прот и Иакинф обратили ко Христу многих, в том числе знатную римлянку Василлу. Когда же император Галлиен воздвиг гонение на христиан, то предал всех их смерти. Мощи святых мучеников почивают в Риме.
Преподобный Николай жил в IX в. и сначала служил полководцем в войске греческого императора Никифора I. Однажды, когда он был в походе против болгар, случилось ему ночевать в гостинице. Дочь хозяина прельстилась полководцем и соблазняла его ко греху. Николай устоял против искушения. В следующую же ночь он видел сон, в котором было показано ему, что на войне болгары истребят греков, так что спасутся очень немногие, в том числе будет спасен и он за то, что устоял в добродетели. Сон сбылся, и Николай ушел в монастырь и принял схиму. Бог удостоил его дара прозорливости.
24 декабря - навечерие праздника Рождества Христова. Этот день, так же, как и навечерие Крещения Господня, в просторечии называется сочельником (сочевником) от особой пищи - сочива, предписываемой на этот день церковным уставом (читайте под 5 января).

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow_640x480_1918.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info