Регионы

Случайное изображение

31sn-sobor.jpg

19 декабря

Мученик Вонифатий пострадал в царствование Диоклетиана. Он служил рабом у богатой и знатной римлянки Аглаиды и Она слышала, что кто хранит у себя в доме мощи святых мучеников, тот не будет лишен спасения, и пожелала достать их. О своем желании Аглаида сказала Вонифатию, и он, тоже всегда сокрушавшийся о своем грехе, с радостью отправился на Восток, где тогда истребляли много христиан. Прибыв в город Таре в Киликии и увидев мужество христиан, с каким они шли на мучения и смерть, он сам пожелал пострадать за Христа. Он объявил себя христианином и был замучен в 290 г. Аглаида, узнав о мученической кончине Вонифатия, устроила церковь во имя его, положила в ней мощи и начала вести жизнь в покаянии, смирении и воздержании. Она была удостоена от Бога дара чудотворения и скончалась мирно. Впоследствии на месте храма св. Вонифатия построен был обширный храм в честь св. Алексия, человека Божия, где и хранятся мощи святого мученика и святого человека Божия.
Мученики Илия, Пров и Арис происходили из Египта. Во время Диоклетианова гонения они посещали темницы, где были заключены христиане, и чем и насколько могли, облегчали участь узников. Их схватили; Ариса сожгли, а Илию и Прова усекли мечом. Это было в 308 г.
Св. Вонифатий Милостивый родился в Италии и был епископом Ферентийским. Жил в VI в. и прославился нестяжанием и милосердием к бедным, поэтому назван Милостивым. Прославился также и чудотворениями.
Преподобный Григорий был Омиритским архиепископом. Сначала он был диаконом в своем родном городе Медиолане. Один отшельник, предсказав ему епископский сан, велел отправиться в Александрию. Это было около 550 г. Тогда эфиопский царь Елезвой в наказание за преследование христиан пошел войной против омиритского царя Дунаана, разбил его войско и самого казнил. Став царем и в Омиритском царстве, Елезвой начал распространять здесь христианскую веру. Он обратился к патриарху Александрийскому, прося его прислать для Омиритской Церкви достойного епископа. Патриарху было откровение, что нужно поставить в епископы Григория. Так он и сделал. Св. Григорий крестил множество иудеев в Омиритском царстве, устроил Церковь и мирно скончался в 552 г.
Преподобный Илия Муромский, чудотворец Печерский, жил в XII в. Происходил из Мурома. Подвизался в Киеве. Там, в Антониевой пещере, открыто почивают и его мощи. Св. Илия скончался, сложив персты правой руки для молитвы.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow_320x240_263.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info