Регионы

Случайное изображение

2231.jpg

3 декабря

Пророк Софония считается девятым из меньших пророков. Полагают, что он происходил из знатного рода и пророчествовал при царе Иосии за 630 лет до P. X. Предание не сохранило сведений о его жизни и делах. Св. Софония оставил книгу, где предсказал разрушение ветхого и создание нового Иерусалима, обращение язычников к истинной вере и др.
Преподобный Савва Нижегородский, или Сторожевский, был учеником св. Сергия Радонежского. О происхождении его ничего не известно. Под руководством святого Сергия Савва прожил до преклонных лет и был пресвитером и духовником братии. Многие и из мирян врачевали свои душевные недуги у него. Когда великий князь Димитрий Донской основал обитель в благодарность за победу ду над Мамаем, то св. Сергий поставил Савву настоятелем этой обители. После того некоторое время он был настоятелем и в обители св. Сергия. Здесь полюбил св, Савву Звенигородский князь, сын Донского, Георгий, или Юрий, и просил его найти близ Звенигорода место для устроения обители. Савва нашел прекрасное место на уединенной Сторожевской горе: так названа гора оттого, что Звенигород был сторожевым городом для Москвы на случай нашествия врагов - литовцев и поляков. Здесь князь и устроил монастырь, а прп. Савва сделался настоятелем этого монастыря. Он предсказал князю победу над камскими болгарами, и князь, одержав победу, весьма щедро одарил монастырь. Со временем святой угодник удалился в пещеру, недалеко от монастыря, для уединения. В 1406 г. он скончался. Много чудес совершалось при гробе св. Саввы, и в 1652 г. были открыты его мощи, оказавшиеся совершенно нетленными.
Преподобный Иоанн епископ. Читайте о нем под 30 марта. Преподобный Феодул был епархом Константинопольским при императоре Феодосии. Когда умерла у него жена, он, покинув власть и богатство, удалился в Едес и около 40 лет подвизался на столпе.
Священномученик Феодор был епископом в Александрии. Он пострадал от своих сограждан-язычников. Язычники, схватив его, подвергли разным истязаниям, затем надели на голову его терновый венец и усекли. Это было в 606 г.
Пахромская икона Пресвятой Богородицы явилась в 1472 г. От нее истекала кровь.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow490.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info