Регионы

Случайное изображение

ug-hram.jpg

2 декабря

Пророк Аввакум - восьмой из 12 меньших пророков. Ни о происхождении, ни о времени жизни его не упоминается нигде в Священном Писании. Полагают, что он был современником св. пророка Иеремии, жил до вавилонского плена и во время самого плена и скончался за два года до возвращения иудеев оттуда. О плене он и пророчествовал. При Феодосии Младшем были обретены мощи св. пророка Аввакума.
Преподобный Афанасий Печерский был затворником в Киево-Печерской лавре. Проболев довольно долгое время, он скончался. На третий день, когда игумен с братией пришел для погребения святого Афанасия, все с ужасом увидели его живым, сидящим и плачущим. Братья начали спрашивать его, как он ожил и что видел в загробном мире. Но он не говорил им ничего, только одно слово: «спасайтесь!» Братья начали умолять его сказать что-нибудь для пользы их душ. Тогда св. Афанасий изрек: «Имейте во всем послушание к игумену, кайтесь ежечасно и молитесь Господу Иисусу, Пречистой Его Матери и преподобным Антонию и Феодосию, чтобы скончать свою жизнь здесь, потому что Пресвятая Богородица и преподобные отцы непрестанно молят Бога об этом месте и о живущих здесь». После сего св. Афанасий затворился в пещере и пробыл в ней 12 лет, питаясь только хлебом и водой, которые он получал через оконце. Скончался около 1176 г. Мощи святого находятся в его пещере.
Преподобные Иоанн, Ираклемон, Андрей и Феофил подвизались в IV в. в египетской пустыне. Происходили они из Оксиринха вместе учились. Окончив начальное обучение, вместо высшей земной, они решили учиться высшей духовной мудрости от Самого Бога и с этой целью оставили родительские дома и ушли в пустыню. В пустыне ангел встретил их и проводил к одному старцу. Старец научил их пустыннической жизни и через год умер. Юные пустынники жили отдельно, собирались вместе только по воскресным дням, питались только плодами из взращенного ими сада.
Мученица Миропия происходила из Ефеса от благочестивых родителей. Жила в III в. во время Декиева гонения на христиан. Страшась мучений, она удалилась вместе с матерью на остров Хиос. Но и сюда прибыл ненавистник христиан, воевода Нумерий. Замучив воина Исидора (память 14 мая), он приказал бросить его тело на съедение зверям и птицам; а чтобы христиане не погребли тела, поставил для этого стражей. Св. Миропия, воспользовавшись сном стражей, погребла тело святого мученика. Тогда Нумерий разгневался на стражей и требовал, чтобы непременно было найдено тело, в противном случае угрожал им смертной казнью. Узнав об этом, св. Миропия подумала: «Если эти невинные стражи погибнут из-за меня, то совесть моя не будет спокойна, и мне придется отвечать на суде Божием». И, придя к стражам, сказала: «Успокойтесь, тело св. Исидора погребла я». Стражи привели св. Миропию к Нумерию. Ненавистник христиан приказал мучить ее и бросить в темницу. Тут явился св. Миропии мученик Исидор, и она скончалась. Это было около 250 г.
В этот день празднуется память святого Стефана (Уроша), царя Сербского (1367 г.); святителя Исе, епископа Цилканского (Гринский святой, живший в VI в.) - его память также 7 мая; преподобного Иоанникия Девиченского (XV в.) - его вспоминают также 26 апреля.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

698898122.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info