Регионы

Случайное изображение

27nd-sobor.jpg

29 ноября

Мученик Парамон и с ним 370 христиан были замучены в царствование Декия в III в. Однажды за правителем Анилином, гонителем христианской веры, вели было 370 человек христиан. Проезжая мимо капища языческого бога Посейдона, Акилин хотел заставить мучеников поклониться идолу, но не мог, и осудил их на казнь. Случайно проходил мимо благочестивый человек Парамон. Увидев множество христиан, осужденных на смерть, он остановился перед капищем и воскликнул: «О, как много праведных людей невинно убивает нечестивый правитель!» -и пошел далее. Но Акилин, услышав слова Парамона, приказал догнать его и убить. Воины схватили святого, сначала вытянули ему язык и прокололи острием копья, затем закололи его самого. После него усечены были мечом и прочие 370 мучеников.
Мученик Филумен жил в III в. при царе Аврелиане, в Ликао-нии, и занимался продажей зернового хлеба. За веру во Христа его представили к правителю Филиксу и жестоко мучили. Потом ему вбили гвозди в голову, руки и ноги и гнали его до тех пор, пока он совсем не изнемог и не предал дух.
Преподобный Акакий Синайский жил в VI в. Он 9 лет находился в послушании у одного злонравного старца, безропотно переносил все огорчения и в точности исполнял всякие приказания. Когда Акакий умер, то на вопрос: «Умер ли он?» - он сам отвечал из гроба: «Не умер, ибо делателю послушания невозможно умереть».
Старец тогда раскаялся в своей жестокости и остаток своей жизни провел богоугодно.
Преподобный Нектарий Печерский подвизался в Киево-Печерской лавре в XII в. Мощи его - в Антониевой пещере.
В этот же день память священномученика Авива, епископа Некресского (VI в.) (Грузинский святой); святого вспоминают также 7 мая.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

1331068429_300px-ryazan_trinity_monastery_9613.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info