Регионы

Случайное изображение

3cerkov-vh.jpg

26 ноября

Преподобный Алипий Столпник жил в Адрианополе, в Пафлагонии, в конце VI - начале VII вв. При рождении яркий свет озарил комнату, где он родился, что значило, что он будет светить миру своей благочестивой жизнью. Мать Алипия скоро овдовела и посвятила себя воспитанию сына. Вскормив, привела его к епископу Феодору и посвятила на служение Богу. За прекрасные качества все полюбили Алипия, и он скоро сделан был диаконом. Алипию хотелось уединиться, и он ушел было в пустыню; но все стали сожалеть о нем, так как он украшал церковь и свои» примером благотворно действовал на других, и, найдя его в пустыне, упросили вернуться в город. Алипий скорбел о своем возвращении, но ангел Божий явился ему и сказал: «Не скорби; знай, что везде, где человек живет благочестиво и богоугодно, место свято». Святой поселился близ города в одной из гробовых пещер. Здесь жило много бесов. Несмотря на все диавольские козни, он поселился тут. Над пещерой стоял идол; Алипий сверг идола и поставил крест. Скоро он воздвиг там церковь. Многие приходили к Алипию из города для молитвы и поучения. Через некоторое время он взошел на столп для подвигов, терпел и холод, и зной, и все перемены погоды. Бесы много раз бросали в него камнями, но, видя твердость, оставили его. Когда же некоторые из приходивших пожелали поселиться близ его столпа, то он устроил неподалеку от себя с одной стороны мужской, а с другой женский монастырь. В женском жили его мать и сестра. Подвизался св. Алипий 53 года. За 14 лет до кончины ноги его были поражены язвами, и он не мог стоять, а лежал на одном боку, терпя болезнь и благословляя Бога, подобно многострадальному Иову. Часть мощей св. Алипия хранится на Афоне.
Преподобный Иаков называется отшельником. Местом его отшельнических подвигов была одна из высоких гор в Сирии близ Кира. Здесь не было у него ни крова, ни постели, и он постоянно находился на открытом воздухе. К нему приходили многие для поучения. Господь удостоил его дара чудотворения. Диавол всячески вооружался против святого. Однажды хотел уморить его жаждой. Он являлся в человеческом виде и брал воду у человека, который носил ее для подвижника, чтобы отнести к нему, а между тем удерживал ее. Но козни диавола скоро были открыты. Св. Иаков скончался около 460 г.
Св. Иннокентий, епископ Иркутский, был первым епископом в Иркутске. Происходил он из Малороссии; образование получил в Киевском Братском училище. В Киевской лавре был пострижен в монашество с саном пресвитера. В 1710 г. вызвали его в Москву, в Славяно-греко-латинскую академию, где он был префектом и учителем философии. Из Москвы святой был перемещен в Санкт-Петербургскую Александро-Невскую лавру, а затем назначен настоятелем Пекинской (Китайской) миссии и рукоположен во епископа. В 1721 г. он отправился в путь, ехал целый год и уже прибыл в Иркутск, но Бог не судил ему быть в Пекине. Это произошло из-за происков иезуитов (католических проповедников), которые старались, чтобы в Китае не было православного епископа, и интриг архимандрита Антония Платковского, который сам искал назначения в начальники миссии. Святитель был оставлен в Иркутске во вновь образованной епархии и явил себя ревностнейшим архипастырем: благоустроил епархию, завел училища, предпринимал трудные путешествия по необъятным просторам Сибири для просвещения язычников христианской верой и многих из них крестил. Много разных неприятностей выпало на долю святителя, особенно по устроению Пекинской миссии и по запутанному делу получившего чин начальника миссии Платковского. Усиленные труды и неприятности сильно повлияли на его слабое здоровье, и он, недолго правив епархией, в 1731 г. заболел и скончался. Вскоре после кончины святителя Иннокентия при его гробе начали совершаться чудеса, а через 35 лет, при ремонте церкви, где он был погребен, мощи его оказались совершенно нетленными. В 1804 г. мощи были открыты и доселе почивают в иркутском Вознесенском монастыре.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow629.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info