Регионы

Случайное изображение

6cathedral-sv-ilyi.jpg

18 ноября

Мученик Платон родился от благочестивых родителей, в г. Анкире в Галатии. В молодости оставил все мирское и, посвятив себя Богу, ходил по городу и увещевал язычников обратиться ко Христу. Когда узнал об этом правитель Агриппин, то, призвав его к себе, спрашивал: «Как ты осмелился проповедовать Распятого и отвергать наших богов?» - «Я проповедую истинного Бога», - отвечал Платон. Правитель приказал жечь его на огне. «Скажи только, - говорил Агриппин мученику, - что Аполлон — великий бог, и ты будешь избавлен от мучений». - «Не хочу согрешить и словом», - отвечал мученик. Тогда начали резать кожу на его теле ремнями, содрали кожу с лица и отсекли ему голову. Это было около 306 г.
Мученики Роман и отрок Варул пострадали в Антиохии при Максимиане в начале IV в. Роман был диаконом в Кесарии. Когда Максимиан воздвиг гонение на христиан, то Роман, встретив епарха Асклипиада, идущего на идольский праздник с толпой народа, начал убеждать всех оставить идолов и обратиться ко Христу. Епарх приказал мучить его. Св. Роман, увидев во время мучений отрока Варула, сказал епарху: «Этот отрок, хотя и мал, но разумнее тебя, ибо знает истинного Бога». Тогда Асклипиад спросил отрока, кого он почитает Богом. «Иисуса Христа», - отвечал отрок. «Почему же ты Его почитаешь?» - «Потому, что Он истинный Бог, а ваши боги — бесы». Правитель приказал сначала сечь отрока розгами, а затем умертвить. Мать взяла на руки своего сына и быстрыми шагами устремилась на место казни, уговаривая его не бояться.
Мученик Закхей был диаконом, а Алфей - чтецом и проповедником в Гадяринской церкви. В правление Диоклетиана, по случаю двадцатипятилетия его царствования, в 303 г., были освобождены величайшие преступники, как было в обычае у римлян, а на христиан, наоборот, было открыто жестокое гонение. Святых Закхея и Алфея сильно мучили и затем обезглавили. Это было в Кесарии Палестинской.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow1873.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info