Регионы

Случайное изображение

34cerkov-gg.jpg

7 ноября

Мученик Иерон служил воином при императоре Диоклетиане в III в. Однажды он видел во сне человека, одетого в белые ризы, который предсказал, что ему предстоит подвизаться не за земного царя, а за Небесного и получить от Него честь и славу. И скоро заключили его в темницу, и с ним 33 христианин. В числе дружины его находились: Исихий, Никандр, Афанасий, Мамант, Варахий, Каллиник, Феаген, Никон, Лонгин, Феодор, Валерий, Ксанфий, Феодул, Каллимах, Евгений, Феодох, Острихий, Епифаний, Максимиан, Дукитий, Клавдиан, Феофил, Гигантий, Дорофей, Феодот, Кастрикий, Аникита, Фемелий, Евтихий, Иларион, Диодот и Амонит. Св. Иерон убеждал свою дружину терпеть все за Христа. Те отвечали, что готовы умереть за Него. Когда Иерон приведен был с дружиной к правителю Лисию, то Лисий сказал: «Какой бес привел вас к такому безумию, чтобы противиться власти и не поклоняться богам?» - «Воистину мы были бы безумны, если бы поклонялись вместо Бога дереву, металлу и камню. Теперь же мы премудры, что кланяемся Богу - Творцу всего». Лисий приказал отрубить руку Иерону, а прочих бить немилосердно, так что один из родственников Иерона, изнемогая от полученных ран и боясь новых мучений, отрекся от Христа. Иерон очень скорбел о нем. Лисий снова пытался отвратить мучеников от Христа и, не преуспев, приказал отсечь им головы.
Мученики Меласипп и Касиния с сыном Антониной пострадали в IV в. при Юлиане Отступнике. Во время мучений Мелассину и Касинии отрезали ноги по колени. Антонин, увидев мучения своих родителей, восхвалил их и лобызал отсеченные их ноги. Когда же замучили родителей, то начали мучить и сына. Но Бог хранил его невредимым среди мучений. Сорок детей, видевших чудеса Божий над мучеником, уверовали во Христа и были усечены мечом вместе с ним.
Мученик Авкт, Таврион и Фессалоникия пострадали в Македонии. Фессалоникия был дочерью языческого жреца. Отец мучил ее и затем выгнал из дома за веру во Христа. Но она скоро скончалась от мучений. Узнав о судьбе Фессалоникии, два мужа, Авкт и Таврион, начали осуждать ее отца. Тогда и их подвергли жестокому мучению и умертвили.
О мученике Феодоте Корчемнике читайте под 18 мая. О преподобном Лазаре читайте под 17 июля. Икона Пресвятой Богородицы «Взыграние» явилась в 1795 г.
Находится в Угрешском монастыре Московской епархии.
В этот день празднуется обретение мощей преподобного Кирилла Новоезерского (Новгородского) (1649 г.) - о нем уже говорилось 4 февраля; и память преподобного Зосимы Ворбозомского (1550 г.), его вспоминают также 4 апреля.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow13.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info