Регионы

Случайное изображение

7cerkov-troicy.jpg

5 ноября

Мученики Галактион и Епистима были женихом и невестой, происходили из Емеса в Финикии. Галактион был очень образован. Когда ему исполнилось 24 года, родители обручили его с прекрасной девушкой Епистимой. Галактион, посещая невесту, не целовался с ней, так что отец невесты удивлялся этому. Галактион сказал невесте, что он не целуется потому, что она не христианка, а нечистая язычница, и что он может жениться на ней только тогда, когда она примет крещение. Епистима крестилась. После крещения она видела во сне красивые палаты и в них поющие три лика: один - черноризцев, другой -девственниц и третий - крылатых и огненных юношей. Св. Галактион объяснил сон, говоря: «Черноризцы - это люди, презревшие все мирское и служащие одному Богу; девственницы - это девы, которые оставили своих женихов и родителей и всю прелесть мира и последовали за Христом; крылатые юноши — ангелы Божий». -«О, если бы и нам прославлять Бога вместе с ними!» — сказала Епистима. «Если мы сохраним девство и оставим мир, то и мы будем блаженствовать вместе с ними», - отвечал Галактион. Тогда св. Епистима согласилась остаться девой и просила Галактиона не разлучаться с ней. Затем, раздав имение, оба они поселились в монастырях близ горы Синая. Жили святые во время Декиева гонения в III в. Князь Урс, узнав об иноках и инокинях монастырей близ Синая, потребовал их всех к себе. Те в страхе разбежались, но Галактион остался. Его повели к князю. Узнав об этом, Епистима догнала Галактиона и просила взять ее с собой. Воины схватили святую и обоих представили на суд к князю. Князь приказал раздеть святых и мучить. Св. Епистима, не желая быть обнаженной, молилась об ослеплении князя и бывших с ним. Все ослепли и просили Епистиму об исцелении. Она, помолившись, исцелила, и тогда многие уверовали во Христа. Князь же не уверовал и велел мучить святых, - вбивать под ногти на руках и ногах заостренные палочки и затем отсечь им руки, ноги и головы. Так скончались святые мученики Галактион и Епистима.
Апостолы Патров, Ерм, Лин, Гаий и Филолог были из семидесяти. Они были епископами: Патров в Неаполе, Лин в Риме, Гаий в Ефесе, после св. Тимофея; Филолог в Синоне, и обратили многих ко Христу. Об Ерме читайте под 8 марта.
Св. Григорий, архиепископ Александрийский, с юношеских лет был особенно благочестив, за что по смерти патриарха всеми единодушно был избран в архиепископы. Он отличался кротостью, смирением и великим милосердием. Император-иконоборец Лев Армянин подверг его мучению и заключил в темницу за противодействие ереси. «За икону Христа, Бога моего, я готов отдать все свои члены на отсечение», - сказал св. Григорий. Император осудил его на заточение, где он и скончался.
Св. Иона, архиепископ Новгородский, родился в Новгороде. Оставшись сиротой, был воспитан чужими людьми. Однажды, когда выходил он из школы, его встретил юродивый Михаил Клопский и сказал: «Ванюша, учись, будешь архиереем в Новгороде». Достигнув зрелого возраста, Иона поселился в Отенской пустыни, в 50 верстах от Новгорода, где поставили его игуменом. В 1458 г. новгородцы единодушно избрали его в епископы. Новгородцы любили св. Иону: он учил их и словом и делом, не взирал ни на знатность, ни на богатство.
Однажды, когда новгородцы хотели убить прибывшего в их город для поклонения святыне великого князя Василия, святитель убедил их не только не убивать его, но даже принять с почестями и уважением. Когда же впоследствии выходили у новгородцев неудовольствия с этим князем и сыном его Иоанном III, он отправился в Москву и умилостивлял князей. Св. Иону уважали не только московские князья, но и другие, даже немецкие. При нем в Великом Новгороде царствовала тишина, не было войны ни с кем; и между самими новгородцами не было распрей, но был мир и любовь. При св. Ионе в Новгороде однажды началась эпидемия, тогда он, по внушению свыше, совершил крестный ход, и она прекратилась. Умер святитель в глубокой старости в 1470 г. Современники, считая Иону святым, оставили гроб его открытым, и мощи оказались нетленными и источавшими чудеса. Они почивают в Отенской пустыни.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow1049.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info