Регионы

Случайное изображение

36ni-hram.jpg

18 октября

Святой апостол и евангелист Лука происходил из Антиохии и был греком. Он был врачом и художником. Из язычников он принял иудейскую , веру. Услышав проповедь Иисуса Христа, сделался Его последователем. Господь причислил Луку к 70 апостолам. Когда апостол Павел обратился ко Христу, то Лука сделался его неотлучным спутником и сотрудником в деле проповеди среди язычников, был с ним в Риме, когда заключили его в темницу и убили. Святой Лука написал Евангелие для некоего Феофила, который, как полагают, был знатным римлянином, и книгу Деяний апостольских, в которой описал жизнь христиан и распространение Церкви Хриспреимущественно трудами св. апостолов Петра и Павла. Святой апостол Лука был поставлен епископом в Солуни. Он написал несколько икон Пресвятой Богородицы. Скончался мученической смертью в городе Фивах (или Петрах) на 85 году жизни. Глава святого Луки хранится в Риме, частицы мощей имеются в КиевоПечерской лавре и на Афоне.
Мученик Марин, старец, родом из Киликии, пострадал при Диоклетиане в III в. Правитель Тарса, Лисий, за христианскую веру приказал сечь его розгами, затем повесив на дерево, резать ножами и палить огнем и, наконец, умертвить мечом.
Преподобный Иулиан подвизался в пустыне в Месопотамии при реке Евфрате. Жил в IV в., в царствование Юлиана Отступника. Когда этот император восстал на христиан, то преподобный Иулиан однажды во время молитвы услышал с неба голос: «По молитвам твоим и других злочестивый Юлиан скоро погибнет». И в 363 г., в битве с персами, Юлиан был смертельно ранен и умер. Святой Иулиан построил церковь на горе Синае, где Господь беседовал с Моисеем.
В этот день празднуется память преподобного Иосифа, игумена Волоцкого, чудотворца (1515 г.); о нем уже говорилось 9 сентября.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow_320x240_001.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info