Регионы

Случайное изображение

6voskresenskaya-cerkov.jpg

17 октября

Преподобномученик Андрей Критский был родом с острова Крит. Когда император Константин Копроним воздвиг гонение на христиан за иконопочитание, то он, воспламенившись ревностью, прибыл в Константинополь и, представ пред самим царем, обличил его в еретическом заблуждении. За такой смелый поступок схватили св. Андрея и подвергли жестоким истязаниям, и он скончался. Это было в 767 г.
Праведный Лазарь Четверодневный, епископ Китийский. Воскрешенный Иисусом Христом на четвертый день после смерти, друг Христов, он после Вознесения Господня вместе с апостолами проповедовал Евангелие и был епископом на острове Кипр. Тут он и скончался. При императоре Льве Философе, в начале X в., мощи его были перенесены в Константинополь.
Св. мученики бессребреники Косма и Дамиан жили в III в. Они были врачами и, ходя по городам и селениям, безвозмездно лечили больных и проповедовали веру Христову. В Киликии язычники представили их на суд к правителю Лисию. Правитель хотел заставить их отречься от Христа, жестоко мучил и за отказ приказал утопить. Но святые чудесно были спасены от потопления. Правитель спрашивал их, каким волхвованием они спаслись, желая, чтобы они научили и его волхвованию. Но святые мученики отвечали, что избавил их Сам Христос. Тогда правитель приказал снова мучить их и умертвить мечом. Вместе с ними замучены братья их Леонтий, Анфим и Евтропий. Этих святых мучеников и бессребреников не следует путать с другими святыми, тоже мучениками и бессребрениками Космою и Дамианом, так как существуют три двоицы святых бессребреников Космы и Дамиана: первые, пострадавшие в Риме в 284 г., память их 1 июля; вторые — сии, память коих 17 октября; и третьи, родные братья, почившие в мире в Феремане, память их 1 ноября.
Преподобный Антоний Леохнрвский происходил из дворян. По любви к уединению он поселился в 12 верстах от Новгорода в Рублевой пустоши, потом перешел в Леохново к иноку Тарасию и принял от него постриг. Здесь пустынники основали монастырь, где Антоний был поставлен игуменом и служил образцом для всей братии. 65 лет он был иноком. Скончался в 1611 г. в Новгороде, куда удалился с братией по случаю нападения шведов на окрестности Новгорода. По удалении неприятелей ученик при. Антония Григорий возвратился на место разрушенного монастыря и стал жить там. Трижды являлся ему св. Антоний, повелевая перенести тело свое из Новгорода в обитель и, при перенесении, оно оказалось нетленным и источало чудеса. По времени Леохновский монастырь обращен в приходской храм, где и почивают мощи преподобного под спудом.
Икона Богородицы, именуемая «Прежде Рождества и по Рождестве Дева», находится в НовоАфонском Симоно-Кананитском монастыре на Кавказе. Сначала она находилась на Афоне у известного своей подвижнической жизнью схимника Мартиниана. Прославилась чудотворениями с давних времен. В 1841 г. в Элладе жители епархии Спарты спасены были от ужасной саранчи по молитве перед сей иконой. Празднование иконе 17 октября установлено в память чудесного спасения от смерти Государя Императора Александра III с августейшим его семейством в этот день в 1888 г.
В этот день празднуется икона Божией Матери «Избавительница» (около 1889 г.).

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow1820.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info