Регионы

Случайное изображение

31hibin-mon.jpg

15 октября

Преподобный Евфимии Солунский (Новый) происходил из Галатии от благочестивых родителей и был воспитан в благочестии. Жил в IX в. По смерти отца мать хотела женить Евфимия, и он не воспротивился; но после рождения ребенка, которого он считал достаточным для утешения матери и жены, тайно оставил свой дом, чтобы поступить в монастырь. В это время ему было 18 лет. Сначала поселился он на Олимпе, а потом перешел на Афон. Узнав, что мать и жена с дочерью живы и скорбят о нем, он послал им святой крест с советом последовать своему примеру. Св. Евфимии был очень послушен, смирен и терпелив в перенесении оскорблений и этим достиг того, что уничтожил в себе всякие страсти. На Афоне принял схиму и 3 года провел в пещере, питаясь самой скудной растительной пищей. Подвизался довольно долгое время на столпе, подобно св. Симеону Столпнику. Под конец жизни удалился на гору Паристера, близ Солуни. Тут собралось к нему множество иноков, и пустыня сделалась как бы городом. Св. Евфимии руководил всех в добродетельной жизни. Он был удостоен дара прозорливости и чудотворений. Скончался после 42-летней подвижнической жизни. Называется Новым в отличие от св. Евфимия Великого, память коего 20 января. Мощи его оказались нетленными.
Преподобный Савин, епископ Катанский, жил при императоре Константине Копрониме и занимал высокое положение. Ревнуя о подвижнической жизни, он ушел в пустыню и за святую жизнь получил от Бога дар прозорливости и чудотворения. Скончался мирно в 760 г. 
Преподобномученик Лукиан был пресвитером в Антиохии. Происходил от благородных родителей и был приготовлен к светской должности, но, лишившись родителей на 13 году жизни, раздал имение нищим и сам предался изучению священных книг. Находя ошибки, вкравшиеся в текст Священного Писания, он исправлял их. За благочестивую жизнь был поставлен в пресвитеры. Устроил училище, многих юношей наставлял в слове Божием и очень многих из иудеев и язычников обратил ко Христу. За это в 312 г. был брошен в темницу для умерщвления голодом. Тут предлагали ему языческую пищу, но он не принял ее и, таким образом, скончался от голода. В темнице, прикованный цепями к ложу и не могши двинуться с места, в праздник Богоявления, для приготовления себя и других узников к смерти, на своей груди совершил бескровную жертву. Тело его было брошено в море, но через 30 дней дельфины извлекли его на сушу, и оно было погребено по-христиански.
Мученик Сарвил был сначала языческим жрецом в Едессе, принял христианскую веру вместе с сестрой Вевеей. Жили они в конце I в. и во время гонения на христиан при Траяне были осуждены на усечение мечом.
Иоанн, епископ Суздальский, в юных летах поступил в один из монастырей в Суздале. Князь Суздальский Константин Васильевич, посещая монастырь, полюбил юного инока. Впоследствии, когда князь перенес свою столицу в Нижний Новгород и пожелал иметь при себе особого епископа, то избрал Иоанна. Князь Константин покорил своей власти мордву, и св. Иоанн ревностно заботился о просвещении сего народа Христовой верой. Он много содействовал облегчению повинностей, лежавших на народе, устраивал богадельни для престарелых и больных. Князь Борис, сын Константина, не раз видел, как ангел Божий служит со св. Иоанном. Последние годы Своей жизни святитель провел в уединении и подвигах, отказавшись от дел правления. Скончался в 1373 г. Мощи его почивают в Суздальском храме.
В этот день празднуется память преподобномученика Лукиана Печерского (1243 г.); память святого вспоминают также 28 августа, в Соборе преподобных отцев Киево-Печерских, в Дальних пещерах почивающих.
В этот день празднуется икона Божией Матери «Спорительница хлебов» (1889 г.), написанная по указанию прп. Амвросия Оптинского.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

ryazanskaya_640x480_0025.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info