Регионы

Случайное изображение

37usp-sobor.jpg

13 октября

Мученики Карп, Папила, Агафодор и Агафоника пострадали за Христа при царе Декий в III в. в г. Пергаме. Карп был епископом, а Папила - диаконом. Агафоника была сестрой Папилы, а Агафодор - рабом у Карпа и Папилы. Правитель, узнав о том, что Карп и Папила не служат идолам, призвал их к себе и убеждал служить, говоря, что религия римского народа очень древняя. «Не все старинное достойно уважения, но только доброе и правое», - отвечали святые. Правитель приказал разграбить их имение, а самих мучить. Их привязали к лошадям и заставили бежать наравне с лошадьми. Святые падали, и их влекли по земле. За ними шел Агафодор, сострадая своим господам. Заметив это, его засекли до смерти воловьими жилами. При допросе святого Папила рассказал правителю, что он лечил болезни, но только не зельями, а силой Божией. Тогда правитель приказал ему вылечить одного слепого. Св. Папила сказал: «Пусть исцелят его ваши языческие боги, тогда я принесу жертву им». Правитель призвал своих жрецов и велел им обратиться к богам с молитвой об исцелении. Жрецы целый день молились идолам и приносили жертвы, но все напрасно. Святой же лишь призвал Бога и сотворил крестное знамение над слепым, как тот прозрел. Тогда многие уверовали в Христа. Правитель же еще более ожесточился и приказал посадить мучеников в разожженную печь. Вдруг полился сильный дождь и погасил огонь в печи. Святым были отсечены головы.
Мученик Флорентий был апостольским учеником. Происходил из Солуни. Он небоязненно посрамлял поклонение идолам и учил вере во Христа и Его святому закону. За это язычники подвергли его жестокому мучению и сожгли.
Преподобный Никита Исповедник жил в конце VIII - начале IX вв. Во время царствования императрицы Ирины и малолетнего ее сына Константина он состоял дворцовым начальником. Здесь, на высоте земного величия, св. Никита осознал всю суетность мирских званий и благ и решился постричься в иноки. Император Михаил позволил ему постричься, но с условием жить не в пустыни, а в монастыре в столице. Когда же вступил на престол иконоборец Феофил, то Никита за сопротивление ереси подвергся изгнанию. Изгнанный, переходил он из одного места на другое и скончался в возрасте 75 лет.
В этот день празднуется память преподобного Вениамина Печерского (XIV в.) - память святого вспоминают также 28 августа, в Соборе преподобных отцев Киево-Печерских, в Дальних пещерах почивающих, и великомученицы Златы (Хрисы) Болгарской (1795 г.).

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow1873.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info