Регионы

Случайное изображение

52pokr-sobor.jpg

2 сентября

Мученик Мамант был сыном богатых и знатных родителей Феодота и Руфины, живших в Риме. Феодот и Руфина жили в III в., во время гонения на христиан, и скрывали, что исповедуют христианство. Язычники узнали об этом и донесли правителю Фавсту. Тот заключил Феодота в темницу. Туда последовала за ним и Руфина. Чувствуя свою телесную слабость, Феодот молил Бога, чтобы Он не допустил его изменить христианству из-за страданий и принял бы его к Себе прежде мучений. Господь услышал молитву святого, и он умер в темнице. Руфина в темнице преждевременно родила сына и тоже умерла. Одна благородная и благочестивая бездетная вдова, Аммия, взяла младенца на воспитание и называла Мамантом. Мамант учился отлично, любил беседовать с товарищами о христианской вере и тем приводил многих из них ко Христу. Донесли об этом правителю Демокриту. Демокрит, призвав Маманта, спросил: «Ты развращаешь юношей, убеждая их не поклоняться идолам?» - «Я христианин, стараюсь и других приводить к познанию истинного Бога», - отвечал Мамант. Сначала хотели отвлечь его от Христа ласками и обещаниями почестей, но не могли. Тогда подвергли жестоким мучениям, но он терпел мучения молча. Хотели утопить, но ангел спас святого и велел жить на одной горе. Здесь мученик жил со зверями. Посланные за ним воины, видя его обращение со зверями, не решались взять его, но он, радушно встретив и угостив воинов, сам пошел с ними к правителю. «Каким волхвованием ты укрощаешь зверей?» - спросил правитель Маманта. «Я не волхв, - отвечал Мамант, - а раб Господа Иисуса Христа. Я предпочитаю жить со зверями, чем с идолопоклонниками. Звери боятся Бога и почитают служителей Божиих, а вы не знаете Бога и безжалостно убиваете рабов Его». Раздраженный правитель подверг Маманта разным мучениям, но ничто не вредило ему. Наконец, идольский жрец пронзил его трезубцем, и он скончался. Это было в 275 г.
Св. Иоанн Постник был Константинопольским патриархом. Родители хотели сделать его ремесленником, но он чувствовал стремление к подвижнической жизни. Когда узнал о его подвигах патриарх Константинопольский Евтихий, то поставил его диаконом. Будучи диаконом, св. Иоанн еще более усилил свои подвиги, так что получил прозвание постника. По смерти патриарха, его как достойнейшего избрали в патриархи. Но он, по смирению, хотел было бежать, чтобы не принимать на себя такого высокого сана; Сам Бог остановил его устрашающим видением. Сделавшись патриархом, св. Иоанн присоединил к подвижничеству любовь к бедным, так что когда он скончался, то после него ничего не осталось, кроме ветхих одежд. Еще при жизни он сотворил много чудес. Скончался в глубокой старости в 595 г.
Калужская икона Пресвятой Богородицы явилась в 1748 г. близ Калуги, в селении Калужке, в доме одного боярина. Здесь она и стоит в храме. Нашли ее на чердаке дома между старыми вещами. На иконе Пресвятая Богородица читает книгу. Одна из служанок, девица легкомысленная и дерзкая, смеялась над иконой и была поражена страшной болезнью: руки и ноги ее скорчились, зрение потухло и язык отнялся. В следующую ночь родители больной увидели Богородицу, Которая сказала им: «На полотне - Мой образ, ваша дочь оскорбила Меня. Призовите священников, помолитесь с ними перед Моей иконой, окропите святой водой больную, и она исцелится». Так и было сделано, и больная исцелилась. Были и еще чудеса от иконы. Икону после этого поставили в церкви. Жители Калуги обязаны иконе спасением от моровой язвы в 1771 г. и от нашествия французов в 1812 г., когда не раз видели ее высоко стоящей на воздухе и окруженной молниеобразными воинами. В память этого спасения ежегодно 2 сентября и 12 октября бывает крестный ход с чудотворной иконой вокруг города.
В этот день празднуется память преподобных Антония (1073 г.) и Феодосия (1074 г.) Печерских. О преподобном Антонии уже говорилось 10 июля, о преподобном Феодосии - 3 мая. Память преподобного Антония вспоминается также 28 сентября, в Соборе святых преподобных отпев Киево-Печерских, в Ближних пещерах почивающих, а память преподобного Феодосия - 14 августа.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

28.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info