Регионы

Случайное изображение

36141540.jpg

1 сентября

Начало нового года (индикта). Читайте о том под 1 января. Преподобный Симеон называется Столпником, потому что подвизался на столпе. Будучи еще отроком, он любил посещать храм Божий, где внимательно слушал чтение и пение. Однажды он обратил внимание на слова Евангелия, в которых назывались блаженными нищие духом, плачущие, кроткие и чистые сердцем, и попросил одного старца объяснить ему эти слова. Старец объяснил, и юноша решился оставить все и удалиться в монастырь. Так и сделал, и в 18 лет принял постриг. В обители он превзошел всех постом, так что по несколько дней не принимал пищи. Слава о его подвигах быстро распространилась, и начало стекаться к нему множество народа, кто за исцелением, кто за благословением и утешением. Чтобы удалиться от молвы человеческой, он решил устроить столп и на нем тесную хижину, взошел туда и там проводил время в посте и молитве. Св. Симеон первым изобрел такой способ подвижничества; впоследствии некоторые подражали ему. Святой стоял на столпе под открытым небом, перенося дождь, жар и мороз. Большую часть дня и всю ночь проводил в молитве, затем поучал посетителей, исцелял больных и мирил ссорившихся. Диавол искушал и такого подвижника, каким был Симеон. Явившись к нему в виде ангела на огненной колеснице, сказал, что Господь прислал к нему, чтобы взять его на небо, подобно Илии. Святой почти поверил и уже начал садиться на колесницу, но сделал крестное знамение, и Диавол исчез. Св. Симеон сотворил много чудес и дал много предсказаний. Он обратил многих к вере, боролся с иудейскими и еретическими заблуждениями, своими посланиями учил царей и князей страху Божию, милосердию и любви. Умер св. Симеон в возрасте более ЮО лет. Стоял на столпе 80 лет. Скончался в 459 г. При столпе св. Симеона скончалась в 428 г. и погребена мать его, св. Марфа.
Мученик Аммун диакон и с ним 40 учениц его девпостниц пострадали в начале IV в. при Лицинии. Замучил их правитель Вавда в Ираклии. Десять из них были сожжены, восемь — и с ними диакон Аммун - усечены мечом, шесть изрезаны ножами, десять поражены мечом в сердце и шесть скончались от раскаленного железа, вложенного в уста их. Полагают, что в числе этих сорока мучениц находилась св. Маргарита.
Мученица Каллиста с братьями Еводом и Ермогеном были усечены мечом в IV в. в Никомидии. Мощи их находились в Студийском монастыре.
Праведный Иисус Навин был вождем еврейского народа после Моисея. Моисей вывел евреев из Египта, а Иисус Навин ввел их в землю обетованную - Ханаанскую. Через Иисуса Навина Господь совершил немало чудес. Так, евреи чудесно перешли реку Иордан, завоевали весьма укрепленный город Иерихон, а за ним и другие города, одержали славную победу под г. Гаваоном. Когда они подошли к реке Иордан, Господь повелел Иисусу Навину приказать священникам с ковчегом завета, самой главной святыней, войти в воду, и едва вошли они, как верхняя часть воды остановилась, а нижняя утекла, и евреи перешли реку. Для взятия города Иерихона Иисус Навин, по повелению Божию, приказал священникам носить ковчег завета вокруг города, и в седьмой день стены города пали сами собой. Во время сражения при городе Гаваоне, когда война еще не была окончена, а день уже склонялся к вечеру, Иисус Навин сказал: «Стой, солнце, и не двигайся, луна», - и ночь не наступала, пока не были побеждены враги. Завоевав землю Ханаанскую, Иисус Навин разделил ее между двенадцатью коленами народа Израильского. Почувствовав приближение смерти, Иисус Навин собрал народ и увещевал хранить закон Моисеев и не сообщаться с язычниками, угрожая бедствиями за нарушение закона. Умер он в возрасте 110 лет. Именем Иисуса Навина названа одна из книг Библии, повествующая о его деяниях. Жил в XVI в. до P. X.
Миасинская икона Пресвятой Богородицы называется так потому, что находилась в Миасинской обители близ города Мелетины, в Армении. От иконы происходили тут многие чудеса. Когда Лев Исавр (в VIII в.) воздвиг гонения на иконы, то Миасинская икона была ввержена в озеро Азурово, но по прошествии многих лет, в царствование благоверных князей Михаила и матери его Феодоры, явилась из глубины озера и найдена совершенно неповрежденной 1 сентября 864 г. В один день с Миасинской празднуется Александрийской иконе Пресвятой Богородицы в честь явления ее.
Черниговская-Гефсиманская икона Богородицы прославилась в 1869 г. в Гефсиманском скиту близ Троице-Сергиевой Лавры Московской епархии. Она представляет точный список с Черниговской-Ильинской (празднуется 16 апреля). Богато украшена.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow629.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info