Регионы

Случайное изображение

9ip-monastery.jpg

9 июля

Священномученик Панкратий, епископ Тавроменийский, происходил из Антиохии и жил во времена Господа Иисуса Христа. Отец его, слыша о чудесах Христовых, пришел из Антиохии в Иерусалим, чтобы видеть Самого Христа, уверовал в Него и после Вознесения Его крестился. Ап. Петр поставил Панкратия епископом в Сицилийском городе Тавромении. Здесь он сотворил много чудес и многих крестил, за что язычники его и убили. Мощи св. Панкратия хранятся в Риме, в загородной церкви его имени.
Священномученик Кирилл пятьдесят лет был епископом в г. Гортине на острове Крит. Жил в III в. Язычники принуждали его принести жертву идолам, а когда он отказался, начальник приказал сжечь его. Огонь не коснулся святого. Тогда начальник отпустил его, но, когда узнал, что он не перестал обращать ко Христу язычников, велел убить. Св. Кириллу было в это время 84 года.
Св. Феодор был епископом в сирийском городе Едессе. Потеряв родителей в молодых летах и раздав их наследство нищим, он удалился в обитель св. Саввы в Иерусалиме и подвизался здесь, пробыв 24 года в затворе. Со смертью епископа, вопреки воле Кирилла, поставили его на епископскую кафедру. Это было в середине IX в., когда Греческая Церковь страдала от еретиков и магометан, и потому управление Едесской Церковью было очень трудным для Феодора. В жизни св. Феодора был следующий весьма поучительный случай. Начал он отшельническую жизнь вместе с братом своим Иоанном. Живя в отдельных пещерах, они питались пустынными плодами и кореньями. Однажды, собирая в пустыне травы, Феодор увидел брата, занимавшегося тем же. Но вот Иоанн остановился, постоял немного в раздумье и потом, перекрестившись, перескочил то место, где останавливался, и поспешил к своей пещере. Тогда подошел к этому месту Феодор, и что же увидел? Груду золота. Помолившись, собрал он золото и принес в пещеру. Наутро, не сказав брату, он отправился в город и там устроил целую обитель и при ней больницу и странноприимный дом. Устроив все это, он возвращался в свою пещеру очень довольный и дорогой начал мысленно возвышать себя и унижать брата за то, что тот не сумел воспользоваться золотом, - сделать так, как сделал он. Подойдя к своей пещере, Феодор увидел ангела, который обратился к нему с укоризной: «Зачем ты тщеславишься и унижаешь своего брата? Поистине говорю тебе, что перескочив груду золота, он перескочил ту бездну, которая находится между убогим Лазарем и гордым богачом, и лоно Авраамово ждет его. Ты же теперь недостоин видеть брата, но постарайся умилостивить Бога». 49 лет подвизался Феодор после того на столпе, скорбя о своем грехе. В 50-й год снова явился ему ангел и сказал: «За гордость твою и за то, что ты унижал брата в своих мыслях, я отступил от очей твоих, но совсем не оставлял тебя, а был при тебе и охранял тебя. Ныне же Господь простил тебя и послал меня к тебе. Но с братом ты увидишься уже в будущей жизни». В бытность епископом св. Феодор крестил калифа Моавия. Перед смертью снова уединился в пещере, где и скончался. Он составил «100 правил аскетической жизни».
Преподобномученики Патермуфий и Коприй пострадали от богоотступника Юлиана. Когда император-отступник узнал о них, то велел привести их к себе и начал совращать в язычество, говоря, что и он тоже служил Христу, но понял, что спасение могут дать только языческие боги. Коприй прельстился обещаниями царя и изменил Христу. На другой день привели к Юлиану Патермуфия, и он, увидев друга своего Коприя в дорогих одеждах, стал умолять его вновь обратиться ко Христу. Коприй был тронут словами старца, сбросил с себя царский подарок - одежды и снова объявил себя христианином. Царь разгневался и приказал мучить Коприя. Святой Патермуфий подкреплял его в терпении. Один из воинов по имени Александр, видя терпение Коприя, тоже принял христианство, и они все трое были усечены мечом. Преподобный Патермуфий и Коприй жили и подвизались в Египте. Патермуфий был сначала предводителем разбойничьей шайки, но раскаялся и даже получил дар чудотворения. Любимым его подвигом было служить больным и погребать умерших. Коприй был учеником и подражателем Патермуфия.
Колочская (Колоченская) икона Пресвятой Богородицы явилась в 1413 г. в 15 верстах от города Можайска, в местечке Колоча. Явилась она крестьянину в лесу, близ его жилища, на дереве. Икона имеет два затвора, из которых на первом изображен святитель Николай, а на другом св. прор. Илия. Многие больные получили исцеление по молитве перед этой иконой. Крестьянин собрал много денег и соорудил церковь.
Коложская икона Пресвятой Богородицы находится в Борисоглебском монастыре в г. Гродно. Называется так от места первого своего нахождения в церкви предместья г. Гродно, Коложи, построенной в XII в.
О Кипрской иконе Богородицы читайте под 20 апреля. Кроме Кипрской, на острове Кипр находятся еще следующие чудотворные иконы Богородицы, коим празднуется 9 июля:
1) Ястребская, обретенная одним из князей острова во время охоты в терновом кусте, где нашел ее ястреб, почему так и называется. Князь основал обитель на месте ее явления. Примечательно, что в храм, где находится эта икона, ни одна женщина не может войти, - какая-то невидимая сила отталкивает их, и они молятся вне храма, в притворе;
2) Полыновская, обретенная в пещере, заросшей полынью;
3) Чистительная, названная так потому, что имеет дар исцелять глазную болезнь;
4) Ножевая, обретенная в пустыне с висящим при ней ножом. На ней Богоматерь изображена без Младенца Иисуса и как бы молящейся, с распростертыми руками.
Иконы эти находятся на острове в монастыре.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

1880.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info