Регионы

Случайное изображение

332rylsky-monastery.jpg

8 июня

О великомученике Феодоре Стратилате читайте 8 февраля. 8 июня празднуется перенесение мощей св. Феодора из Ираклии в Евхаиты в 319 г. Святой Ефрем был патриархом Антиохийским, жил в VI в. Сначала он был правителем одной из восточных областей. Несмотря на свое высокое положение, он вел очень благочестивую жизнь: не был горд, помогал бедным и находившимся в несчастьях, со всеми обходился кротко и любезно. По случаю землетрясения, бывшего в Антиохии, царь Иустин отправил Ефрема туда для восстановления города. Здесь среди рабочих он встретил одного епископа, оставившего свой сан и трудившегося в одежде нищего. Этот епископ предсказал ему патриаршество в Антиохии. «Только, прибавил прозорливец, - не переставай творить милостыню и твердо борись за православие против еретиков». И предсказание это скоро сбылось. Св. Ефрем, в сане патриарха, мужественно боролся с ере-тиками своего времени. При жизни сотворил немало чудес. Скончался около 545 г.
Преподобный Зосима жил в VI в. в Финикии, близ города Тира. Постом, молитвами и другими иноческими подвигами он достиг того, что был свят даже в мыслях и желаниях своих и обладал даром прозорливости и чудотворения. Так, он предузнал и предсказал ужасное землетрясение в Антиохии. Однажды во время пути лев съел его осла. Тогда святой, найдя льва, сказал ему: «Друг, я устал и не могу нести ношу, которую вез осел, понеси ее ты». И лев стал ручным и донес на себе ношу до городских ворот.
Святитель Феодор был первым епископом в Ростове. В 990 г. поставили его в этот сан. Прибыв в Ростов, он воздвиг в первый же год своего епископства соборный храм в городе во имя Богородицы. Св. Феодор очень заботился о распространении христианства в Ростове; но ростовцы были ревностными идолопоклонниками и поэтому ненавидели его, всячески оскорбляли так, что он принужден был удалиться из города и поселиться в селении, из которого со временем образовался город Суздаль. Эта суздальская местность обязана христианским просвещением св. Феодору, почему он и называется Суздальским епископом. Кончину его относят к 1023 г. Мощи св. Феодора почивают в соборном храме в Суздале.
Ярославская икона Богородицы находится в ярославском кафедральном соборе. Она принесена в город святыми князьями Ярославскими Василием и Константином в XIII в.
В этот день празднуется обретение мощей благоверных князей Василия и Константина Ярославских (1501 г.); сведения о них помещены под 3 июля, когда также вспоминается их память.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

001.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info