Регионы

Случайное изображение

3ferapontov_monastery.jpg

6 мая

Праведный Иов Многострадальный. Это был благочестивый человек ветхозаветного времени, не из еврейского рода. Жил он примерно во времена Моисея в стране Авсидийской, или в земле Уц, на границе Аравии с Идумеей. Иов был очень богат. Он имел большое семейство семь сыновей и три дочери. Все дети его были добры. Иов жил спокойно и счастливо. Но это спокойствие и счастье Иова, по попущению Божию, разрушил на некоторое время злой дух. Однажды, когда ангелы предстали пред Богом, предстал с ними и дьявол. Господь спросил дьявола: ¦Видел ли ты раба Моего Иова? Как он свят и благочестив!» Дьявол сказал: «Разве даром богобоязнен Иов? Отними у него все, что он имеет благословит ли он Тебя?» Господь знал, что не может быть с Иовом того, что говорил дьявол, и чтобы показать всему миру веру и терпение Иова, дозволил дьяволу лишить Иова всего имущества и детей. Иов действительно лишился всего в один день: дьявол сделал так, что из стад его часть угнали разбойники, часть попалило молнией, всех детей его задавило домом, упавшим от бури. Когда передали все это Иову, он в печали обратился к Богу и сказал:
«Наг я вышел из чрева матери моей, наг и возвращусь. Господь дал, Господь и взял; да будет имя Господне благословенно!» Но этим не кончилось испытание Иова. Немного спустя, когда дьявол опять явился перед Богом и утверждал, что если коснуться самого Иова, то он не устоит в вере и благочестии, Бог позволил ему поразить самого Иова тяжкой болезнью. Иов покрылся гнойными струпьями с головы до ног, так что был вывезен из города, и все оставили его.
Жена Иова по причине бедности должна была добывать себе хлеб тяжкими трудами. Она непрестанно плакала и роптала на Бога и Иова: она думала, что Бог так наказывает Иова за грехи; но Иов и это все переносил с терпением, а жене говорил: «Неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать?» За такое благочестие и терпение Бог благословил Иова больше прежнего. Он снова выздоровел, у него снова родилось семь сыновей и три дочери, а богатство стало вдвое больше, чем было у него прежде. И он жил еще 140 лет и видел сыновей сыновних до четвертого рода. Св. Иов был прообразом Иисуса Христа, Который сначала страдал, потом был прославлен.
Мученик Варвар, воин, жил в IV в. Он служил под начальством Вакха, отличался храбростью в битвах и тайно исповедывал Христа. В его время греки воевали с фракийцами. В войске фракийцев находился великан, который вызывал на поединок с собой коголибо из греков. Варвар вышел и при помощи Божией поразил великана. После сражения начали приносить жертву идолам и предложили Варвару, как победителю, принести первую жертву. Тут Варвар открыто объявил себя христианином и отказался приносить жертвы. Император Юлиан Отступник приказал мучить его; но мучения не оставляли никаких следов на мученике. Тогда сам Вакх и с ним два воина, Каллимах и Дионисий, уверовали во Христа, и все четверо были усечены мечом.
Преподобный Михей был ближайшим учеником преподобного Сергия Радонежского, чудотворца. Насколько угодил Богу своей жизнью сей ученик святого учителя, видно из того, что он вместе с учителем удостоился видеть небесную Гостью, Пресвятую Богородицу. «Бодрствуй, чадо, мы будем иметь чудное посещение», сказал однажды святой Сергий Михею. И лишь только произнесены были эти слова, как раздался в келье неведомый голос: «Пречистая грядет», и тотчас осветил келью необыкновенный свет, и в ней явилась Пресвятая Богородица в сопровождении святых апостолов Петра и Иоанна. Михей был поражен небесным видением, пал ниц и лежал без движения. «От ужаса душа моя едва не разлучилась с телом», говорил Михей после того, как, по удалении Богородицы, Сергий поднял его. Святой Михей скончался в 1385 г., несколько раньше своего учителя. Мощи его почивают под спудом в Троицкой лавре, в церкви, которая построена в честь явления Божией Матери святому Сергию.
В этот день празднуется память преподобного Иова Почаевского (1651 г.). Память святого празднуется также 28 августа и 28 октября; под последним числом помещены сведения о нем.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow1007.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info