Регионы

Случайное изображение

36optino.jpg

27 апреля

Апостол и священномученик Симеон был вторым епископом Иерусалимским (первым был апостол Иаков, сын Иосифа, Обручника Богородицы). Он был из числа 70 апостолов, сын Клеопы, родного брата Иосифа, почему и называется сродником Божиим. Управлял Церковью 40 лет. При императоре Траяне, около 107 г., на 120 году жизни после разных мучений был распят. 
Преподобный Стефан Печерский в молодых летах поступил в Киево-Печерский монастырь и подвизался под ближайшим руководством игумена, св. Феодосия, и был уставщиком в обители. Перед своей смертью Феодосии избрал его себе в преемники, и он во всем подражал своему предшественнику и учителю. Окончил устройство Киево-Печерской обители. Но недолго управлял св. Стефан обителью: по козням сатаны братия вооружилась против него, его обвинили в таких делах, о коих он не позволял себе и мыслить, так что он принужден был удалиться. Тогда он устроил свой монастырь невдалеке от Киево-Печерской обители. В 1091 г. как примерный духовный руководитель был избран епископом Владимирским на Волыни; но только три года святительствовал, подавая собою пример кротости, милосердия и чистой жизни. Св. Стефан скончался в 1094 г.
Об Иверской иконе Пресвятой Богородицы читается под 12 февраля.
В этот день также празднуется память преподобных: Иоанна, игумена кафаров (832-839 гг.), Евлогия Фиваидского (IV в.), Симеона Нового Столпника, Киликийского (VI в.), мучеников Поплиона и Лоллиона Нового.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

ryazanskaya_640x480_0101.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info