Регионы

Случайное изображение

45br-sobor.jpg

22 апреля

Преподобный Феодор происходил из Галатийского города Сикеи, близ Анастасиуполя, почему и называется Сикеотом. Рождение его было предвозвещено матери. Когда Феодору исполнилось 6 лет, то св. великомученик Георгий явился ей и сказал, что Царь Небесный требует к Себе ее сына. Мать опечалилась, думая, что Феодор скоро умрет. Однако это значило, что он впоследствии будет основателем обители при храме св. Георгия. Будучи еще отроком, св. Феодор много молился и постился, а на 14 году ушел из дома и стал жить в затворе в пещере близ храма св. великомученика Георгия. Впоследствии, когда он оставил затворническую жизнь и был настоятелем в своем монастыре, его избрали в епископы города Анастасиуполя. Через десять лет епископского служения он возвратился в свою обитель и снова предался подвижнической жизни. Имел дар чудотворения и прозорливости. Однажды ко причащению св. Феодора куплены были диаконом сосуды. Сосуды казались хорошими, но св. Феодор сказал, что они черны и велел заменить. И что же оказалось? Мастер вспомнил, что они были сделаны из серебра, купленного у женщины, которая вела неправедную жизнь. Св. Феодор скончался в 613 г. Мощи его - в Константинополе, в церкви св. Георгия. 15 июня празднуется их перенесение.
Преподобный Виталий в возрасте 60 лет прибыл из монастыря в Александрию и принял на себя особенный подвиг - спасать падших женщин. Днем работал поденщиком, а вечером приходил в дом, где жили такие женщины. Здесь отдавал деньги то одной, то другой из них, прося беречь себя от греха, а сам целыми ночами молился за них Богу. Таким путем он достиг того, что иные из женщин вышли замуж, другие поступили в монастырь, а иные, оставшись в миру, стали кормиться трудом. Святому пришлось вынести много насмешек и укоризн, так как он просил женщин никому не говорить о своем поведении. За несколько дней до кончины он затворился в своей келье и мирно предал дух свой Богу в молитвенном положении. Начались чудотворения от его мощей. В руках его нашли записку с такими словами: «Никого не осуждайте прежде времени, доколе не придет Сам Праведный Судия Господь». Тогда все узнали о его святой жизни, и осуждавшие со слезами каялись в своем грехе против него. Святой Виталий жил в VII в.
Апостол Нафаяаил иначе называется Варфоломей, то есть сын (вар значит сын) Фоломея. Он был из числа 12 апостолов. Когда апостол Филипп привел его к Иисусу Христу, то Христос сказал о нем окружающим: «Вот подлинно израильтянин, в котором нет лукавства!» — «Почему Ты знаешь меня?» - с удивлением спросил тогда Нафанаил Господа. «Прежде, нежели позвал тебя Филипп, когда ты был под смоковницей, Я видел тебя», - сказал Господь. Что было там с Нафанаилом, неизвестно, вероятно, что-нибудь тайное и необыкновенное, так что он тотчас уверовал во Христа и воскликнул: «Ты - Сын Божий, Ты - Царь Израилев!» (Ин. 1:47-50). Нафанаилу выпал жребий проповедовать вместе с Филиппом в восточных странах. После смерти Филиппа он проповедовал в Индии и Армении. В Индии перевел на туземный язык Евангелие от Матфея. В Армении исцелил царскую дочь. Царь послал Нафанаилу за это множество подарков, но он отослал все подарки обратно царю, сказав: «Я ищу не вещей, а душ человеческих». Тогда крестился царь со всем семейством, множеством вельмож и народа. В городе Албане, ныне Баку, идольские жрецы возбудили против Нафанаила народ, и его распяли. С радостью перенося страдания за Христа Спасителя, апостол со креста поучал народ. Тогда мучители содрали с него кожу и отсекли голову. Мощи св. Нафанаила в Риме.
Об апостолах Луке и Клименте будет сказано 18 октября и 25 ноября.
Перенесение мощей благоверного князя Всеволода, во святом крещении Гавриила, Псковского. Память его 11 февраля. Там и читайте о нем.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow1942.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info