Регионы

Случайное изображение

38tolshevsky.jpg

21 апреля

Священномученик Ианнуарий жил в конце III в.; был епископом в Италии. Когда в его время открыто было гонение на христиан, то его представили на суд к правителю Тимофею. Тимофей велел бросить Ианнуария в раскаленную печь, но огонь не коснулся ни святителя, ни даже его одежд. Это приписали волшебству Ианнуария, и его начали жестоко бить. Клирики Фавст (Фест) и Дисидерий, видя терзания епископа, заплакали. Их взяли под стражу. Тимофей отправился в Путеолы, куда взяты были, по его приказанию, и святые мученики. Здесь их ввергли в темницу, где уже находились Прокул (Прокл), Сессий, Евтихий и Акутион. Все мученики были осуждены на съедение зверям, но звери не коснулись их. Тимофей же, вместо того, чтобы уверовать во Христа, стал придумывать, какой бы казни подвергнуть мучеников, за что и был поражен слепотой. Тогда незлобивый святитель исцелил мучителя, и около 5000 человек уверовали во Христа. Но Тимофей остался неверующим и при чудесном своем исцелении и приказал умертвить мечом всех мучеников. Мощи св. Ианнуария покоятся в Неаполе. Там же хранится и кровь его, собранная в два сосуда. Неаполитанцы особенно чтут св. Ианнуария и обращаются к нему в разных бедствиях.
Мученик Феодор жил во II в. и служил воином в Пергии. Правитель за веру в Христа приказал положить его на большую раскаленную сковороду и поливать обнаженное тело его растопленной смолой, серой и воском. Но вдруг из земли, где находился огонь и сковорода, заструилась вода и загасила пламень. Видя такое чудо, жрец Диоскор исповедал веру во Христа и был тотчас же замучен. После того бросили Феодора в раскаленную печь, но и печь была охлаждена силой Божией. Затем св. Феодор был распят. Из дружины его были замучены воины Сократ и Дионисий и мать Дионисия Филиппин. Глава св. Феодора, доселе неповрежденная и благоухающая, находится в Иверской лавре на Афоне.
Мученики Исакий, Аполлос и Кодрат служили при дворе императора Диоклетиана, в IV в. Они были свидетелями мучений св. великомученика Георгия и чудес при этом, а также мученической смерти царицы Александры, жены Диоклетиана (читайте 23 апреля), и уверовали во Христа, а императора обличили в нечестии и жестокости, за что и были усечены мечом.
Св. Максимиан был Константинопольским патриархом при императоре Феодосии Младшем. До патриаршества он был известен как человек добродетельный и святой, за что и был избран в патриархи. Скончался в 434 г.
Мученица царица Александра. Читайте о ней под 23. В этот день празднуется память праведного Алексия Бортсурманского.
Священник Нижегородской епархии Алексий Гнеушев (1762-1848 гг.), подвижник и аскет, за праведность своей жизни был удостоен Богом дара исцеления и прозорливости, сподобился многих видений и откровений. Множество чудес сотворил он при жизни, и до сего времени творятся им чудеса. Народ почитает его скорым помощником и ходатаем пред Богом, и великое множество людей с теплой верой и любовью ходят молиться на его могилу. Праведный Алексий был канонизирован деянием Архиерейского Собора Русской Православной Церкви в августе 2000 г.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow771.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info