Регионы

Случайное изображение

2215.jpg

14 апреля

Св. Мартин Исповедник был папой в Риме. Родился он в Тосканском городе Тоди от знаменитых родителей и получил высокое образование. Сердце его более возлюбило служение Богу, нежели миру, и он поступил в церковный клир в Риме и скоро поставлен был в пресвитеры, а затем избран был и в папы. Св. Мартину пришлось быть архипастырем в то время, когда в большой силе была так называемая монофелитская ересь. Ею заражены были даже сам император Констант с двором и константинопольский патриарх. Эта ересь осуждена была на IV Вселенском Соборе. Монофелиты учили, что в Господе Иисусе Христе хотя две природы, божественная и человеческая, но воля одна, только божественная. Император требовал, чтобы и Мартин принял еретическое учение; но так как он не соглашался, то ему пришлось претерпеть за это и лишение сана, и ссылку с голодом и разными лишениями. ¦Знайте, что, даже если вы раздробите меня на части, я не изменю православному учению», - говорил он своим истязателям и скончался в заточении в Херсоне Таврическом в 655 г. Там был и погребен. При гробе его совершилось много чудес. Впоследствии мощи его перенесены были в Константинополь, а потом и в Рим, где и почивают доныне в церкви св. Мартина Турского (память 12 октября).
Мученики литовские Антоний, Иоанн и Евстафий до принятия крещения назывались Межило, Кумец и Круглец. Они были любимыми слугами отступившего от веры Христовой литовского князя Ольгерда, им были и замучены. Антоний и Иоанн были родные братья, а Евстафий - их родственник. Иоанн отрекся было от веры из-за мучений, но голос совести и обличения брата снова возвратили его к вере. Он торжественно объявил себя христианином. Тогда, после разных мучений, они все трое повешены были на дубе. Это было в 1347 г. Мощи сих святых почивают в виленском Троицком соборе.
Мученик Ардалион был актером. Однажды он начал играть роль мученика для народной забавы, но внезапно объявил себя христианином, и сам сделался мучеником. Его сожгли на костре. Это было при царе Максимиане, в конце III в.
Мученик Азат был слугой персидского царя Сапора II. Он пострадал вместе со многими другими около 341 г.
1000 мучеников пострадали в 341 г. вместе со св. Азатом после св. Симеона (память 17 апреля). Все они убиты были во дни страданий и воскресения Христова.

Виленская икона Пресвятой Богородицы, по преданию, написана св. евангелистом Лукой. Привезена в Вильну как родительское благословение Еленой, дочерью Иоанна III, при вступлении в супружество с Александром, князем литовским, в 1495 г. По смерти Елены икона поставлена была в Пречистенском храме, где погребена княгиня. Впоследствии перенесли ее в виленский Троицкий собор, где находится она и теперь. В предместье Вильны, в мужском монастыре, находится другая Виленская икона, которая явилась в 1341 г. На ней Богоматерь изображена во весь рост стоящей на месяце; над главой Ее ангелы держат венец.
В этот день также празднуется память преподобномученика Христофора Савваита (VIII в.).

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow388.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info