Регионы

Случайное изображение

331cerkov-vc.jpg

28 марта

Преподобный Иларион был игуменом Пеликитской обители в Азии, близ Геллеспонта. Принял монашество в юных летах и отличался строгой жизнью. Совершил
много чудес и при жизни и по смерти. Св. Иларион принял мученическую смерть за почитание икон при Копрониме в 754 г.
Преподобный Стефан был настоятелем Триглийского монастыря близ Константинополя. С юных лет полюбил он иноческую жизнь и оставил мир. Жил во времена гонителя икон Льва Армянина в IX в. Св. Стефан усердно защищал иконопочитание, за что представили его к императору. Вместо отречения от иконопочитания он обличил самого императора в нечестии. За это жестоко мучили его и сослали в ссылку, где он и скончался.
Преподобномученик Евстратий Печерский жил в XI в. в Киеве, был богатым человеком. Раздав все свое имущество бедным, поступил в обитель Антония. В 1096 г., когда половцы напали на Киев и причинили много зла Печерской обители, св. Евстратий был взят в плен. Половцы продали его вместе с 50 пленниками одному еврею в Херсонес. Еврей принуждал всех их к отречению от Христа, но Евстратий убеждал крепко стоять за веру. «Не будем отступниками обета, данного нами при крещении», - говорил он своим сотоварищам. Еврей начал морить их голодом, и все они от этого скончались; но Евстратий, привыкший к воздержанию и посту, остался жив, несмотря на то, что 14 дней не вкушал пищи. Тогда еврей вздумал отомстить Евстратию за то, что из-за него он лишился купленных работников, и в свой праздник Пасхи евреи пригвоздили Евстратия к кресту. Мученик благодарил Господа за то, что Он удостоил его страдать на кресте, а евреям грозил мщением Божиим за кровь христианскую. Тогда пронзили святого мечом, а тело бросили в море. Христиане извлекли из моря св. мощи Евстратия и привезли в Киев, где они и почивают в Антониевых пещерах.
Преподобный Иларион Псковский, или Гдовский, в XV в. основал в Гдовской епархии, на берегу реки Желчи, Покровский Озерский монастырь. Обитель много терпела от римокатоликов. Скончался св. Иларион в 1476 г. Мощи его почивают под спудом в храме его обители. Обитель в 1764 г. обращена в приходскую церковь.
В этот день празднуется память мученика Бояна, князя Болгарского (около 830 г.).

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

kasimovtrouzkui-f.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info