Регионы

Случайное изображение

36ni-hram.jpg

21 марта

Св. Иаков Исповедник подвизался иноком в Студийском монастыре; за строгую и добродетельную жизнь, которой он отличался с юношеских лет, был сделан епис
копом. Он жил в VIII в., во времена иконоборчества. За почитание икон, после разных жестоких мучений, был сослан в заточение, где и скончался.
Св. Фома был патриархом Константинопольским. Жил в VII в., в царствование императора Фоки. В его время при совершении крестных ходов в Галатии носимые кресты неудержимой силой колебались, падали и разбивались. Св. Фома спрашивал св. Феодора Сикеота (память 22 апреля), что означало это чудо. Святой прозорливец отвечал, что это предзнаменование беды для Церкви и государства. Св. патриарх Фома просил Феодора помолиться, чтобы ему не дожить до этого несчастья, и скончался в самый день беседы с Сикеотом. Вскоре началась иконоборческая ересь.

Св. Кирилл был учеником апостола Петра, который поставил его епископом г. Катаны в Сицилии. Посредством чудес он обратил многих ко Христу и почил в глубокой старости.
Иеросхимонах Серафим (Муравьев) родился в 1866 г. в простой семье, однако упорным честным трудом сыскал себе значительное достояние. Еще будучи мирянином, он отличался не только высоким православным благочестием, но и поистине чудесным даром духовного утешения всех страждущих и обремененных, встречавшихся на его жизненном пути. После февральского переворота 1917 г. он сразу же сумел распознать антихристианский характер новой власти и грядущие гонения и пожертвовал все нажитое своим трудом имущество Церкви и принял монашеский постриг. Он не оставлял своего служения Церкви и старческого подвига даже в самые тяжкие годы гонений, и Господь хранил его от уз. Великое служение старца изобиловало дарами прозорливости, исцелениями болящих и другими чудотворениями. Проживая в сельце Вырица под Петроградом (Ленинградом), в годы Великой Отечественной войны, находясь под немецкой оккупацией, преподобный, как и его великий предшественник Серафим Саровский, тысячу дней и ночей молился за Россию, стоя на камне. Известны откровения старца о судьбах России, многие из которых сбылись в наше время.
Еще при жизни преподобный Серафим почитался как святой. После его смерти в 1949 г. память о нем благоговейно сохранялась православными христианами не только в Петербургской епархии, но и по всей России и за ее пределами. Преподобный Серафим был канонизирован деянием Архиерейского Собора Русской Православной Церкви в августе 2000 г.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow964.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info