Регионы

Случайное изображение

332hram-serafima-sarovskogo.jpg

15 марта

В царствование Диоклетиана, императора римского, в III в. в Кесарии Палестинской в один из языческих праздников устроено было увеселительное кровавое зрелище, на котором происходила казнь христиан. Христиан отдавали на растерзание зверям. Кровь невинных лилась рекой, и римляне-язычники упивались видом ее. Это было 19 августа. Когда в числе мучеников растерзаны были свв. Тимофей, Агапий, Фекла и другие, внезапно из толпы народа вышли христианские юноши Пуплий, Тимолай, Ромил, два Дионисия и два Александра и сказали: «И мы христиане!» Правитель, видя их молодость, ласками увещевал поклониться идолам; но когда юноши не послушали его, приказал заключить их в темницу и затем, после многих истязаний, отсечь им головы. С ними замучены были Агапий из Газы и его слуга Дионисий.
Мученик Никандр, родом из Египта, был врачом. Во время гонения на христиан от Диоклетиана он посещал в темницах узников, лечил их раны, приносил им пищу и погребал тела их. За это с него живого содрали кожу и умертвили. Это было в 302 г.

Священномученик Александр был священником в городе Сиде, в Памфилии, в III в. Правитель Антонин, узнав, что он распространяет веру Христову между язычниками, требовал его отречения от Христа. Когда же Александр вместо отречения обличил безумие язычников, его подвергли страшным мукам, и потом усекли мечом.
Преподобный Никандр Городноезерский жил в конце XVI в. О его жизни известно только то, что он поселился на одном из крутых берегов озера Городни в 55 верстах от г. Боровичи Новгородской губернии. Тут собрались к нему стремившиеся к пустыннической жизни, и он основал обитель. Скончался св. Никандр в 1603 г. Мощи его почивают под спудом в бывшей его пустынной обители.
В этот день также празднуется память мученика Мануила Критского (1792 г.) и святителя Евареста.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow1856.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info