Регионы

Случайное изображение

2pokrovsky-monastery.jpg

10 марта

Мученик Кодрат новорожденным младенцем в обнаженном виде найден в пустыне, близ г. Коринфа. Руфина, жена коринфского гражданина, которая скрывалась в пустыне во время гонений на христиан в III в., родила его тут и умерла. Когда вырос Кодрат, то научился врачеванию болезней; но по любви к уединению удалился в горы, где подвизался в посте и молитве. Иногда он все-таки посещал город для врачевания болезней. Когда Декий воздвиг гонения на христиан, то Ясон, царский чиновник, прибывший в Коринф, призвал к себе Кодрата с его друзьями: Киприаном, Дионисием, Анектом, Павлом и Крискентом, -и требовал, чтобы они отреклись от Христа. Когда же они отказались, то приказал их повесить головами вниз, бить, строгать тело и жечь, а потом отсечь им головы. На месте казни, где земля обагрилась кровью мучеников, вдруг явился источник чистой воды. Вскоре замучены были и другие верующие из дружины Кодрата: Викторин и Никифор истолчены в каменной ступе, Клавдию отрубили руки и ноги, Папия и Леонида утопили в реке, Серафиона и Диодора сожгли. Тогда же пострадали и св. жены: Хариесса, Нунехия,Василисса, Ника, Гали, Галина, Феодора и другие. Мощи св. Кодрата находятся в ПереГерме, недалеко от Аполлонии.
Мученик Кодрат Никомидийский замучен был за то, что ободрял и подкреплял своими увещаниями судимых и мучимых за веру Христову. Жил он в III в. во время гонения от Валериана. Когда заключили в темницу многих из христиан в Никомидии, то, подкупая темничных стражей, он входил в темницы и утешал заключенных. Когда же привели на суд этих христиан, Кодрат пошел вслед за ними. Заметив, что некоторые из христиан бледнеют от страха при допросах, он громко воскликнул: «Мы все - рабы Иисуса Христа, а город и отечество наше - Небо». Судья был поражен смелостью святого и начал склонять его к отречению от Христа. Когда же не добился успеха, то приказал жестоко мучить. Святой Кодрат, заметив во время мучений, что некоторые из христиан от страха согласились принести жертвы идолам, воскликнул: «О, несчастные! Зачем вы отреклись от Христа и предались дьяволу? Или не верите, что будет воскресение мертвых, суд Божий, ад и Царство Небесное?» Тогда все отрекшиеся со слезами раскаялись в своем грехе и бесстрашно пошли на мучения. Святого же Кодрата подвергли самым жестоким мучениям. Видя твердость его, некие Саторнин и Руфин исповедали веру во Христа. Их мучили и затем вместе с Кодратом усекли мечом.
Преподобная Анастасия происходила из Константинополя, служила при царском дворе и имела сан патрицианки, которого удостаивались жены знаменитых мужей или за какие-либо особенные заслуги. Рано овдовев, она удалилась в г. Александрию, неподалеку основала монастырь и начала подвизаться. Поводом к удалению ее из Константинополя послужило между прочим то, что император Юстиниан был расположен к ней, а супруга его Феодора приревновала и возненавидела ее. Анастасия тайно скрылась. Между тем царица скоро умерла, и Юстиниан послал всюду искать Анастасию. Когда услышала преподобная, что Юстиниан ищет ее, и не желая оставить тихую обитель и возвращаться к шумной жизни во дворце, по совету старца Даниила, начальника иноков, живших в скитах, оделась в мужскую одежду и, с именем Анастасия, затворилась в пещере. Раз в неделю один из братии приносил и ставил перед ее пещерой хлеб и воду. Так прожила она 17 лет. Чувствуя приближение кончины, она написала на черепке к старцу Даниилу, чтобы тот пришел похоронить ее. Послушник, приносивший пищу, отнес черепок к старцу. Даниил поспешил в пещеру к Анастасии, нашел ее в изнеможении сидящей на рогоже и приобщил Святых Христовых Тайн. После приобщения лицо ее просияло, она перекрестилась и со словами: «Господи, в руки Твои предаю дух мой», -скончалась. Кончина ее была в 567 г.
Свято-Ильинская икона Божией Матери. Чит. о ней под 16 апр.
В этот день также празднуется память преподобного Георгия, брата прп. Иоанна Лествичника (VII в.), и мученика Михаила Солунского (1544 г.).

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

ryazanskaya_320x240_0161.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info