Регионы

Случайное изображение

8voznes-monastery.jpg

8 марта

Преподобный Феофилакт исповедник был епископом в Никомидии. В сане епископа он был добрым пастырем: усердно заботился о своей пастве и подавал собою пример всем. Он созидал храмы, больницы и странноприимные дома, где сам прислуживал больным и прокаженным, своими руками обмывая их раны. В его время взошел на престол Лев Армянин, который возобновил иконоборческую ересь, осужденную на VII Вселенском Соборе. Феофилакт явился в Константинополь и безбоязненно обличил царя. Лев сослал святителя в заточение в г. Стровиль, в Карий. Здесь 30 лет он провел в страданиях и скончался в 845 г. Благочестивая императрица Феодора перенесла св. мощи его в Никомидию, где они и почивают.
В этот же день память святого Дометия. Священномученик Феодорит был пресвитером соборной церкви в Антиохии. Церковь эта построена была Константином Великим и так украшена, что называлась «золотой». Когда вступил на престол Юлиан Отступник, то ограбил эту церковь, а Феодорита потребовал к себе на суд. Юлиан сначала убеждал его отречься от Христа и обещал ему за это большую награду, но Феодорит начал обличать Юлиана в богоотступничестве и нечестии. Тогда богоотступник подверг святого страшным мукам: его били по лицу палками, строгали тело железными крючьями и опаляли огнем; потом он был усечен мечом. Верующие похоронили тело его.
Св. апостол Ерма - из 70 апостолов. Был епископом в Филиппополе, там и принял мученическую смерть.
Преподобный Лазарь Мурманский был основателем Успенского монастыря на острове Мучи, или Мурмане, на Онежском озере, и просветителем лопарей. Сначала подвизался он в Кесарийском монастыре в Константинополе. Прибыв в Новгород для описания его древностей и святынь, остался здесь. Из Новгорода через год отправился на Онежское озеро и здесь, на острове Мучи, построил церковь. Сначала приходилось ему терпеть много скорбей от дикого народа, но затем, когда лопари увидели крайнее незлобие святого, то стали относиться к нему с доверием и уважением, и многие приняли его проповедь о Христе и крестились. К св. Лазарю начали приходить иноки, и он основал обитель. Скончался св. Лазарь в 1391 г. в возрасте 105 лет. Мощи его почивают под спудом в часовне. В XVIII в. Мурманский монастырь обращен в приходскую церковь.
В этот день также празднуется память преподобного Афанасия Мурманского (XV в.).

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

3gsm.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info