Регионы

Случайное изображение

6solovki.jpg

24 февраля

Первое и второе обретение честной главы Иоанна Предтечи. После мученической смерти Крестителя тело его погребено было учениками его, а главу, после поругания над нею йродиады, благочестивая Иоанна, жена домоправителя Иродова Хузы, тайно положила в сосуд и погребла на горе Елеонской (читайте под 29 августа). Впоследствии святая глава была обретаема три раза, и положено празднование этих трех об-ретений главы.
24 февраля празднуется первое и второе обретение. В первый раз глава была обретена двумя иноками, путешествовавшими в Иерусалим на поклонение святым местам во времена Константина Великого. Им явился сам Креститель и повелел откопать главу на горе Елеонской. Но скоро иноки своим маловерием и небрежением к святой главе сделали себя недостойными обладания ею. От них глава перешла к одному гражданину города Емессы в Сирии, а от него, по преемству, - к некоему Евстафию, арианскому иноку, который скрыл ее в одной пещере близ Емессы. Тут впоследствии образовался монастырь. Настоятелю этого монастыря, благочестивому архимандриту Маркеллу, явился во сне сам Креститель и известил о своей главе, сокрытой в пещере близ монастыря. Глава была обретена здесь вторично. Это было в 452 г. Святую главу тогда же перенесли в Халкидон, а оттуда при императоре Феодосии Великом в Константинополь. Третье обретение главы св. Предтечи было при императрице Феодоре и сыне ее Михаиле 25 мая 850 г.; в этот день оно и празднуется.
Честная глава Предтечи хранится в Студийском Предтеченском монастыре. Часть ее находится в Риме, в церкви св. Сильвестра. Есть части в Афонском монастыре св. Дионисия и в Угро-Валахийском монастыре Калуи.
Преподобный Еразм жил в XII в., подвизался в Киево-Печерской обители. Перед вступлением в обитель все, что имел, пожертвовал на украшение ее. Но из-за этой жертвы св. Еразм подвергся дьявольскому искушению. Дьявол внушил ему мысль, что гораздо лучше было бы отдать имущество в пользу бедных - и он впал в уныние и сделался небрежен в отношении своих иноческих обязанностей. Но Пресвятая Богородица за то, что он украсил обитель Ее имени, не допустила до погибели преподобного. Еразм тяжело заболел. Во время болезни увидел он, что за него молятся свв. Антоний и Феодосии; затем Сама Богородица явилась к нему и сказала: «За то, что ты украсил Мою церковь, и Я украшу тебя славой в царстве Сына Моего. Встань, покайся, а на третий день ты умрешь». При этих словах Пресвятой Богородицы Еразм почувствовал себя совершенно здоровым; принес покаяние, постригся в схиму и на третий день скончался праведником. Мощи его почивают в Антониевых пещерах, в Киеве.
В этот день также празднуется обретение мощей святого благоверного князя Романа Угличского (подробнее о нем говорится под 3 февраля, когда также празднуется его память).

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

ryazanskaya_640x480_0025.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info