Регионы

Случайное изображение

2209.jpg

20 февраля

Преподобный Лев был епископом в городе Катаве в Сицилии. Отличался в высшей степени добротой и милосердием, за что и удостоился дара чудотворений. В его время в Катане жил волхв Илиодор. Однажды во время богослужения, которое совершал Лев, своим волхвованием произвел он смятение и соблазн. Святитель после богослужения связал его своим омофором и вывел на городскую площадь, где народ и сжег его. Св. Лев держал волхва на костре, а сам остался невредим. Жил в VIII в. Мощи его почивают в Риме, в церкви св. Мартина.
Св. Агафон был родом из Италии. По смерти своих благочестивых родителей он раздал все свое богатое имущество бедным и удалился в монастырь. Отсюда был вызван в Рим на папскую кафедру. Скончался в 682 г.
шумоизоляция дома
Мученик Садок был епископом в Персидской области. Когда персидский царь Сапор узнал, что Садок проповедует веру Христову, приказал заключить его в темницу. Вместе с ним взяли еще 128 верующих во Христа. После нескольких месяцев томления в темнице, все они были усечены мечом. Это было в первой половине IV в.
Преподобный Корнилий был игуменом Псково-Печерского монастыря (в 60 верстах от Пскова). В ранних летах удалился в монастырь. 40 лет управлял монастырем и так благоустроил его, что он считался образцовым между обителями России. Во времена Корнилия близ Псково-Печерского монастыря находилась граница владений ливонских немцев, которые были заклятыми врагами православия, и в 1582 г. благодаря тому, что Корнилий хорошо устроил монастырь, он выдержал осаду Баториевых войск. Видя благочестивую и добродетельную жизнь Корнилия, многие из эстов присоединились к Православной Церкви. Св. Корнилий молитвами своими помог русским взять немецкий город Феллин. По совершении литургии он послал русским воеводам просфору и святую воду и едва посланные прибыли в лагерь, как в городе вспыхнул пожар, который истребил военные снаряды и запасы хлеба, и немцы вынуждены были сдаться.
Царю Иоанну Грозному внушили, что Корнилий построил каменную ограду вокруг монастыря для того, чтобы быть независимым от Москвы. Подозрительный царь поверил клевете, и святого по приказанию царя убили, - раздавили особым тяжелым орудием. Это было в 1570 г. В 1690 г. мощи его обретены нетленными. Почивают они под спудом в монастырской Успенской церкви.
В этот день празднуется память 34 преподобномучеников Валаамских (1578 г.): священноииока Тита, схимонаха Тихона, иноков Геласия, Сергия, Варлаама, Саввы, Конона, Сильвестра, Киприана, Пимена, Иоанна, Самона, Ионы, Давида, Корнилия, Нифонта, Афанасия, Серапиона, Варлаама; послушников Афанасия, Антония, Луки, Леонтия, Фомы, Дионисия, Филиппа, Игнатия, Василия, Пахомия, Василия, Феофила, Иоанна, Феодора, Иоанна.
Вера Христова была мужественно засвидетельствована 34 преподобномучениками Спасо-Преображенской обители. 20 февраля 1578 г. 19 достоблаженных старцев и 15 послушников были мученически истреблены за твердость в православной вере. Их избиение совершил военный отряд из новообращенных лютеран. Впоследствии в день их убиения в Валаамской обители ежегодно совершалась заупокойная Божественная Литургия и соборная панихида об упокоении мучеников за веру. Святые мужи были канонизированы деянием Архиерейского Собора Русской Православной Церкви в августе 2000 г.
В этот день также празднуется память преподобного Агафона Пе-черского (XIII—XIV вв.).

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow626.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info