Регионы

Случайное изображение

6kiy_island_russia_monastery.jpg

1 февраля

Мученик Трифон, уроженец Фригии, сначала пас гусей. Еще в отрочестве за благочестие он был удостоен дара исцелений и пользовался этим даром для распространения веры Христовой между язычниками. Многие из язычников, видя в делах св. Трифона силу Божию, принимали крещение. Узнав об этом, правитель язычников и гонитель христиан, Акилин, велел привести Трифона к себе и сначала уговаривал его отречься от Христа, а затем приказал мучить: его повесили на дерево и жестоко били палками; затем мучитель сказал: «Вбейте в ноги его острые гвозди и водите так по городу». Св. угодник, укрепляемый силою Божией, чувствовал, что гвозди вбиты как бы не в ноги, а в сапоги. После того ему отсекли голову. Это было в 250 г. Глава св. Трифона хранится в Ксенофском, рука -в Костамоните, перст - в Пантократорском монастырях, на Афоне. Части мощей его хранятся в Москве, в церкви св. Трифона, что в Напрудной, в Киево-Софийском соборе, а также на Афоне, в Покровском соборе русского Пантелеимонова монастыря, и в монастырях Зограф, Ватопед и Есфигмен.
Мученица Перпетуя и с ней мученики Сатир, Ревокат, Саторнил и Секунд и мученица Филицитата пострадали в Карфагене в 203 г Перпетуя, 23-летняя женщина, принадлежала к знатному и богатому роду, остальные происходили из рабского сословия. Перпетуя крестилась тайно в отсутствие отца своего язычника.
«Я христианка!» - отвечала она отцу. Филицитате пришлось родить в темнице, и во время мук она простонала. «Вот, ты не могла перенесть и легких страданий. Что же будет, когда бросят тебя на съедение зверям?» - сказал ей темничный страж. «Теперь я терпела одна, а тогда будет терпеть за меня Христос, за Которого я буду страдать», - отвечала мученица. Свв. исповедники все, кроме Секунда, умершего в темнице, были отданы на растерзание зверям, а когда те не тронули их, - убиты мечом. 
Преподобный Петр родился в Галатии. Будучи восьмилетним мальчиком, ушел из родительского дома в Иерусалим, потом переселился в Антиохию, где затворился в погребальной пещере и проводил жизнь в строгом посте и непрестанной молитве; обладал даром чудотворений и скончался около 429 г. 99 лет от роду.
Преподобный Вендимиан был учеником св. Авксентия (11 февраля), прожил 42 года в расселине скалы в Вифинской пустыне. Постом, бдением и молитвой приобрел дар чудотворения; скончался в 99 лет. Жил в начале V в.
В этот день также празднуется память святителя Трифона, епископа Ростовского (1466 или 1468 г.).

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

irinarh.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info