Регионы

Случайное изображение

3hram-sv-troicy.jpg

29 января

Св. Игнатий, по преданию, был тем самым ребенком, которого брал на руки Господь Иисус Христос, когда говорил Своим ученикам: «Если не обратитесь и не будете, как дети, не войдете в Царство Небесное» (Мф. 18:2-5), почему и называется Богоносцем. Еще он называется так потому, что всегда носил Бога в своем сердце, как он сам сказал императору Траяну.
Игнатий родился в Антиохии, главном городе Сирии, здесь был и епископом. Он был учеником свв. апостолов Петра и Иоанна и помогал им в деле проповеди. Став епископом, трудился неутомимо: проповедовал веру неверующим, утверждал в ней новообращенных, восстановлял падших вследствие гонений, поддерживал малодушных и неопытных, охранял от лжеучителей и укреплял мучеников за веру. Император Траян, одержав победу над скифами и другими дикими народами, приписал ее своим богам и требовал, чтобы все его подданные приносили жертвы идолам. Христиане отказались, и началось гонение на них с ужасным кровопролитием. Император Траян, узнав, что св. Игнатий учит не поклоняться идолам, разгневался на него и решил наказать. Прибыв в Антиохию, потребовал к себе Игнатия. «Кто ты, злобный демон, что не исполняешь сам наших законов и других побуждаешь к тому же?» - «Никто еще не называл демоном Богоносца, - отвечал Игнатий. - Если ты называешь меня злым для демонов, то это правда, потому что я действительно тяжел для них. Молитвой и постом я разрушаю их козни и обращаю в бегство». - «А кто такой Богоносец?» - спросил Траян. «Тот, кто имеет в душе своей Христа», - отвечал Игнатий. «Так ты носишь своего Христа в себе? - снова спросил царь. - А разве мы не носим в душе своей богов, которые помогают нам одерживать победы над врагами?» - «Ты по заблуждению называешь бесов богами, - отвечал святой. - Бог только Один, Который сотворил все». - «Оставь свою веру и делай угодное мне, и ты будешь в числе моих друзей; я сделаю тебя первосвященником Дия (Юпитера, главного языческого бога) и отцом сената», - сказал Траян. «Угождать я готов всякому, особенно императору, если это в пользу, а не во вред и для самого угождающего и для того, кому угождают, -ответил св. Игнатий. - А кто такие ваши боги — Дий, Венера и другие?.. Бог же наш для нашего спасения сделался человеком, принял крест, смерть и погребение, воскрес и, низложив силу вражью, взошел опять на небо». Тогда царь осудил святого епископа на съедение зверям для забавы народа в Риме. «Благодарю Тебя, Господи!» - сказал при этом святой, и сам наложил на себя оковы. Многие из антиохийцев, по любви к святителю, решились сопровождать его в Рим. С дороги святой писал послания к своей пастве, в которых убеждал хранить единодушие и любовь, чаще ходить в молитвенные собрания, повиноваться пастырям, избегать лжеучителей и т. п. Игнатий боялся, чтобы римские христиане не вознамерились ходатайствовать об отмене царского повеления относительно его казни и, будучи еще в пути, писал, чтобы они не делали этого. На месте казни священномученик, обратившись к народу, громко сказал: «Знайте, граждане, что не за злодеяние осужден я на смерть, но за веру в истинного Бога». Едва сказал он эти слова, как львы устремились на него и в одну минуту растерзали. Это было в 107 г. Христиане собрали останки тела св. Игнатия и похоронили. Впоследствии их перенесли в Антиохию. Около них творились чудеса.
Святой Игнатий оставил семь посланий своей пастве, в которых поучал повиноваться пастырям Церкви, хранить единство веры и беречься еретиков и лжеучителей. Он ввел в церковное богослужение так называемое антифонное, то есть попеременное на двух клиросах, пение, так как слышал такое пение на небе. Кости его перенесены были учениками из Рима в г. Антиохию в 107 г., а в 438 г. (по другим данным - в 637 г.), по взятии Антиохии персами, снова перенесены в Рим, где и почивают в церкви святого папы Климента.
Преподобный Лаврентий Печерский жил в XII в. Сначала спасался в затворе в одном из киевских монастырей и прославился даром исцеления, затем подвизался в Печерской обители. Отсюда св. Лаврентий был взят на епископскую кафедру в Туров. Здесь он и скончался. Мощи его были перенесены в Киев, где и почивают в Антониевых пещерах.
Мученики Роман, Иаков, Филофей, Иперихий, Авив, Иулиан и Паригорий замучены в Самосате в 297 г. за то, что бесстрашно обличали безумие идольского служения. Их повесили на дереве и пригвоздили головы.
Мученики Силъван епископ, Лука диакон и Мокий чтец после мучений, темничного заключения и томления голодом отданы были на съедение зверям в 312 г. в Финикии. Звери не успели коснуться их, потому что они помолились Богу и тотчас мирно почили. Их судили за то, что, как донесено было начальнику, они презирают идолов и веруют во Христа.
Герасим, Питирим и Иона были - один за другим -преемниками просветителя Перми св. Стефана, первого епископа пермского. Жили они в XV в. В их время пермская паства много страдала от диких вогуличей, которые грабили христиан, мешали развитию их промысла и торговли и принуждали к язычеству. Святые утешали разоренных, убеждали нести с терпением несчастья, помогали, чем могли.
Святитель Герасим, несмотря на свирепость начальника вогуличей Асыки, однажды, с опасностью для жизни, явился к нему в стан и просил не обижать христиан. Герасима задушил омофором новообращенный вогулич, которого он взял к себе на воспитание, чтобы приготовить к пастырскому служению.
Святителя Питирима дикари замучили, напав на него в то время, когда он, окруженный своей паствой, совершал водосвятие на мысе, образуемом слиянием реки Выми и Вычегды.
При св. Ионе великим князем Василием Темным вогуличи были усмирены. Это помогло Ионе восстановить спокойствие и заняться церковными делами во вверенном ему крае. При нем обращены к христианской вере пермский князь и многие языческие племена, составлявшие так называемую Великую Пермь. Св. Иона скончался мирно в 1470 г. Мощи святителей Герасима, Питирима и Ионы почивают под спудом в Благовещенском храме в Усть-Выме, где были погребены.
В этот день также празднуется память святителя Игнатия, епископа Смоленского (ок. 1210 г.).

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow1694.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info