Регионы

Случайное изображение

36rpb-nikitskiy.jpg

20 января

Преподобный Евфимий Великий родился в г. Милитиф, близ Евфрата. Когда после смерти отца мать отдала его на воспитание дяде-пресвитеру, тот представил отрока епископу. Епископ полюбил Евфимия за доброе поведение и сделал чтецом в церкви, а затем и пресвитером и поручил управление монастырями в городе. Но св. Евфимию хотелось уединения, и он на 30 году жизни тайно удалился из города и, посетив Иерусалим и другие святые места, поселился в пещере близ лавры Фаре и предался подвижнической жизни. Соседом и другом его был подвижник Феок-тист. Господь скоро открыл уединение подвижников и явил их людям для духовной пользы. Пастухи, гоняя стада, нашли их пещеру. Тогда начали стекаться к преподобным искавшие спасения. Св. Евфимий устроил для них обитель, поручил управление ею Феоктисту, а сам удалился на гору Марди, близ Мертвого моря, и там со временем основал лавру. Лавра сначала была бедной, но преподобный крепко надеялся на Бога, и Бог посылал все необходимое для нее.
Однажды эконом сказал Евфимию, что у них хлеба так мало, что едва ли достанет на десять человек, а между тем в это время св. Евфимий приказал накормить еще 400 путников из Иеруоалима. Эконом, по приказанию святого, пошел в житницу, и что же увидел? Житница вдруг оказалась переполненной хлебом.
Один инок отказался от послушания, которое назначено было ему. Вдруг он упал на землю без чувств. Тогда, по просьбе братии, св. Евфимий исцелил его и сказал: «Послушание - великая добродетель. Господь любит ее больше жертвы».
Два инока, тяготясь строгостью лаврской жизни, сговорились ночью бежать из лавры. Но св. Евфимий провидел их намерение и, заметив им, что древо, часто пересаживаемое, не приносит плода, рассказал про инока, который оставил обитель и поселился один, думая, что в уединении ему не на кого будет гневаться. Но вот однажды он налил в горшок воды, а горшок опрокинулся. Инок разгневался на горшок и разбил его.
Святой Евфимий сотворил множество чудес, многим предсказал будущее, многих из язычников обратил ко Христу и многих из неправославных утвердил в истинной вере, почему и получил название Великого. За неделю предрек свою кончину. Скончался в 473 г. будучи 97 лет. Мощи св. Евфимия почивают в его лавре.
Мученики Васе, Евсевий, Евтихий и Василид были богатыми и знатным людьми в царствование Диоклетиана. Будучи свидетелями страданий епископа никомидийского Феопемпта за веру (память 5 января), они уверовали во Христа. За это подвергли и их мучению и смерти. Васса закопали в землю по пояс и, бивши, умертвили; Евсевия повесили вниз головой и рассекли пополам; Евтихия привязали к столбам за руки и за ноги и разорвали на части; Василиду разрезали живот ножом. Святые мученики пострадали в г. Никомидии в 303 г.
Мученики Инна, Пинна и Римма происходили из Скифии и были учениками апостола Андрея. Сделавшись сами христианами, они обратили ко Христу многих язычников. Когда узнал об этом князь, то принуждал мучеников отречься от Христа и за отказ приказал погубить их. Стояла зима, и святых привязали к сваям, вбитым в реке Дунае, где они и замерзли. (В некоторых месяцесловах эти святые называются не мучениками, а мученицами. Но это неверно. См. месяцеслов Сергия).
В этот день празднуется память пр. Лаврентия, затворника Печерского (XI1I-XIV вв.) - подробнее о нем - под 29 января, когда также празднуется его память; преподобных: Евфимия, схимника Печерского (XIV в.); Евфимия Сянженского (Сяндемского), Вологодского (ок. 1465 г.); Евфимия Архангелоградского (ок. 1523 г.); мученика Захарии (1782 г.).

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

1880.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info