Регионы

Случайное изображение

29usp-sobor.jpg

17 января

Преподобный Антоний Великий жил в III—IV в. Родители его были люди богатые, благородные и притом блав гочестивые. Они и воспитали сына в страхе Божием. Юноша любил читать Слово Божие и старался прилагать его к жизни. В 20 лет он лишился родителей. Устроив свою сестру, сам он пожелал удалиться из мира. Услышав в храме слова Христовы: «Если хочешь быть совершенным, пойди продай имение свое и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах, и приходи, и следуй за Мною» (Мф. 19:21), св. Антоний принял их за призыв Божий, продал свое имение, раздал нищим и поселился в пустыне близ одного старца. Ища совершенного уединения, он переплыл реку Нил и поселился в пещере. Здесь предался богомыслию, молитве, посту и труду. Тяжела была жизнь молодого пустынника.
Ему приходилось терпеть и холод и зной и при этом еще разные искушения от дьявола. Дьявол всячески старался выжить св. Антония из пустыни: являлся ему в виде львов, волков, змей и скорпионов, которые рвались в его пещеру. Святой молитвой и крестным знамением отражал козни злого духа. «Господи, научи меня, как спастись; меня смущают помыслы!» - восклицал Антоний к Богу и увидел перед собой человека, который работал, а потом молился. Это был ангел, посланный Богом для указания Антонию средства к спасению. Через 20 лет подвигов святой Антоний достиг наконец светлого и спокойного состояния духа, и тогда Господу было угодно явить праведника людям для их спасения. Узнав о святом, многие приходили к нему: одни для наставления, а другие для жительства под его руководством. Таким образом явилось в пустыне много иноческих обителей и скитов, и Антоний был руководителем иноков, живших в этих обителях и скитах. Св. Антоний 85 лет провел в уединении, и за все это время только два раза оставлял пустыню и являлся в Александрию: один раз для укрепления христиан во время гонения от Максимилиана, в другой раз для противодействия ереси Ария. В это время он сотворил много чудес. «Как ты можешь жить в пустыне без книг?» - спросил Антония один ученый. «Книга моя - природа, которая всегда при мне», -отвечал он. Св. Антоний писал много писем к разным лицам. Когда наступил конец жизни святого подвижника, он дал наставление своим ученикам и приказал не хоронить его в Египте с суетной четью, а похоронить в пустыне. Скончался в 356 г. будучи 105 лет. Святой Антоний почитается учредителем пустынного монашеского жития.
Преподобный Антоний Дымский происходил из Новгорода. Однажды, когда во время литургии он услышал слова Христовы в Евангелии: «Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мф. 16:24), то решился оставить мир. Он поселился в обители святого Варлаама на Хутыни. Святой Варлаам постриг его. Умирая, св. Варлаам поставил Антония настоятелем вместо себя; но он, избегая славы, тайно удалился из обители и поселился в пещере на берегу Дымского озера, в 15 верстах от г. Тихвина. Здесь, когда стали собираться к нему братья, основана была обитель. Св. Антоний скончался в 1224 г. В 1336 г. обретены были мощи его нетленными.
Преподобный Антоний Краснохолмский происходил из Белозерской страны и основал обитель на берегу р. Мологи близ Красного Холма, в 30 верстах от г. Бежецка Тверской губернии. Он скончался в 1481 г. Мощи его почивают под спудом.
Преподобный Антоний, основатель пустыни на Черных озерах Череповецкого уезда Новгородской губернии. Пустынь его упразднена, мощи почивают под спудом в часовне. Полагают, что жил он в XVI в.
В этот день празднуется память благоверного царя Феодосия Великого (395 г.); преподобных: Ахилы исповедника (V в.), Антония Римлянина, Новгородского чудотворца (1147 г. - подробно о нем говорится под 3 августа, когда также празднуется его память; Антония Вологодского.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow696.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info