Регионы

Случайное изображение

8usp-soborrr.jpg

Собор Кирилла и Мефодия в г. Хуст

Собор Кирилла и Мефодия в г. Хуст

«Здесь будет сооружен храм в честь памяти миссионерских трудов апостолов славян свв. Кирилла и Мефодия и 1100-летия святого православия на Закарпатье. 24 (11) .5.1991 г. ». Такая надпись на мрамора хранится в этом соборе, история которого тесно связана с историей Церкви нашего народа.

В 1988 г. страна праздновала 1000-летие Крещения Киевской Руси при князе Владимире Великом, тогда как Закарпатье отметило свой юбилей (в 1989 г.) - на 100 лет больше. Апостолы Закарпатской Руси Кирилл и Мефодий, создав славянскую Азбуку, открыли нам Книгу жизни - Евангелие, на все века.

Было решено построить на Закарпатье храм в честь наших первых Учителей. В 1991 году было разрешено строительство нового собора возле центральной площади Хуста. Проект разработали архитекторы Ганзель С.Й и Гайович П.М. и конструкторы Цапулич Т.В. и Никитин А.С.

В 1994 году будущий собор получает статус кафедрального (главного). На сегодня эта святыня бесспорно является украшением города. Сохраняя части мощей всех Киево-Печерских святых, собор Кирилла и Мефодия продолжает миссию святых братьев: приводить людей к Богу.

24 мая все славянские народы празднуют День письменности и культуры, День памяти Кирилла и Мефодия, а для собора - это храмовый праздник.

При кафедральном соборе святых Кирилла и Мефодия действует церковный хор, пением которого можно насладиться во время богослужений. Собор можно посетить в любой день, включая выходные дни и в дни религиозных праздников.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow413.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info