Регионы

Случайное изображение

66cerkov-ip.jpg

Успенский собор в г. Харьков

Успенский собор в г. Харьков

Собор Успения Пресвятой Богородицы - здание древнейшего православного храма города Харькова в честь Успения Пресвятой Богородицы. С XVII века несколько раз перестраивался. Колокольня собора XIX века на момент постройки была одной из самых высоких в России (выше колокольни Ивана Великого в Москве); сейчас - высочайшая в Харьковской епархии, одна из самых высоких на Украине; до начала XXI века являлась высочайшим каменным зданием в городе. Собор расположен в центре города на Университетской горке на берегу реки Лопань. Квартал, занимаемый собором, ограничивается Университетской улицей, улицей Квитки-Основьяненко и Советским переулком.

Первое упоминание Успенского собора в письменных источниках встречается в донесении 1658 года воеводы Офросимова, направленного им в Москву: « А въ Харьковскомъ, государь, твое царское богомолье построена соборная церковь Успенье Пресвятыя Богородицы краснаго и новаго л?са, а л?съ, государь, на ту соборную церковь возили ратные люди въ прошлом во 1657 году при Воин? Селифонтову. »

Согласно ему, деревянный храм был построен в 1657 году, а лес для церкви возили казаки при Силифонтове, первом харьковском воеводе. Построенный храм был однопрестольным с небольшой площадью примерно 16 квадратных саженей (около 70 м²). Поначалу в храме не было даже деревянных икон, а вместо них использовались бумажные. Также отсутствовали многие богослужебные книги, требовавшиеся для полного богослужения. Ещё во время стройки, в 1657 году два харьковских священника Еремей и Василий, а также дьякон Иосип, посетили Москву с целью получить деньги и церковные предметы для начатого строительства Успенского храма и подали челобитную царю Алексею Михайловичу с этим прошением. Также и в последующие годы направлялись прошения царю о помощи храму. Царём несколько раз давались указания об оказании помощи просителям и передаче Успенскому собору ряда богослужебных книг и икон. Вот текст одного из указов:

« Л?та 7166 августа въ день по государеву цареву и великаго князя Алекс?я Михаиловича... указу окольничему ?еодору Михаиловичу Ртищеву да Григорью Михаиловичу Аничкову да дьякам Давиду Дерябину ла Игнатью Матв?еву да Андрею Селину. Великій государь царь... указалъ послать изъ приказу Большаго дворца въ новый городъ въ Харьковъ въ соборную церковь Успенія Пречистые Богородицы книги евангеліе напрестольное, апостолъ, псалтырь со возсл?дованіемъ, минею общую, шестодневъ тое жъ соборные церкви съ попомъ Иваном А?анасьевымъ. И по государеву цареву... указу окольничему ?еодору Михаиловичу Ртищеву да Григорью Михаиловичу Аничкову да дьякам Давиду, Игнатью и Андрею учинить о томъ по сему великаго государя указу. »

При проведении земляных работ в последующие столетия обнаруживались человеческие останки, что дало основание предположить о наличии церковного кладбища при храме. Вокруг церковного двора была сооружена деревянная ограда, в пределах которой и располагалось кладбище. По видимому, уже в 1780-х годах это кладбище было упразднено, а в дальнейшем его территория подверглась застройке: северную часть занял гостиный двор, а южную часть - здания Харьковского университета.

К 1680-м годам деревянный храм уже пришёл в ветхость и в 1685 - 1687 годах внутри крепости, в 25 - 30 саженях к северу от старого деревянного, под руководством полковника Авдия Григорьевича строится новый каменный собор. Новая церковь была крестообразная с пятью куполами. Освящение храма провёл белгородский митрополит Аврамий в 1688 году. На месте расположения престола старого деревянного храма вплоть до начала XVIII века стояла деревянная часовня. Также была построена отдельно стоящая каменная колокольня, но дата её строительства не известна. На её нижнем этаже были устроены две кладовые и погреб, сдававшиеся внаем.

8 июля 1733 года (по другим данным, 3 марта 1733 года) собор пострадал от крупного городского пожара. Так, сгорела дубовая гонтовая крыша, купола в храме и на колокольне, всё внутри выгорело, и остались стоять только каменные стены. Но уже в 1734 году благодаря усилиям протоиерея Григория Александрова храм был восстановлен, купола выстроены и установлены позолоченные кресты, а крыша покрыта белой «англицкою» жестью.

В 1700 году в стенах собора обнаружены опасные трещины и было ясно, что даже капитальный ремонт тут не поможет, так что храм начали разбирать с намерением возвести на этом же месте новый. По благословению Самуила Миславского 14 мая 1771 года заложили новый каменный храм по плану московского, крупнейшего в Замоскворечье, храма священномученика Климента, папы Римского, построенного в 1762 - 1770 годах на Пятницкой улице - квадратной формы с пятью куполами и пятью престолами. Строительство велось на добровольные пожертвования горожан. Также активно собирали пожертвования трое просителей - «прохатыри» Гаврило Лепка, Кондрат Сагоденко и Давид Шаповал, собиравшие средства по Белгородской епархии. Особенно много труда вложил Давид Шаповал, с 1770 по 1780 года собравший подаяния на сумму 18 тысяч рублей - значительную сумму по тем временам. Стройкой, завершившейся вчерне в 1777 году, руководили протоиерей Михаил Шванский и церковный староста поручик Федор Анастасьевич Греков. Весной 1778 года в северном пределе был наскоро установлен иконостас и 25 апреля был освящён престол во имя чудотворной Казанской иконы Божией Матери. 27 сентября 1780 года в присутствии генерал-фельдмаршала графа Петра Александровича Румянцев-Задунайского, прибывшего в Харьков для открытия Харьковского наместничества, преосвященным Аггеем был освящён главный престол собора. Окончательно отделочные работы были завершены в 1783 году. 8 июня был освящён южный предел на хорах во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла. В этом же году был установлен главный иконостас собора.

Нижние своды храма поначалу покрыли гонтою, впоследствии заменив её на металл. Купола были покрыты железом, окрашенным масляной краской, а главы покрыты позолоченным металлом. Позолоченный иконостас из липы выполнен в стиле рококо по эскизу Бартоломео Франческо Растрелли - трёхъярусный с колоннами ионического стиля и изящным обрамлением икон, поверх пилястров на втором и третьем уровнях расположены урны. По стилю и приёмам оформления иконостас Успенского собора близок к иконостасу Ахтырского собора, также считающимся работой Растрелли. Храмовый двор поначалу огородили деревянной изгородью, построенной в 1779 году. Впоследствии, в 1791 году на её месте построили каменную ограду, расположив в её восточной части (со стороны нынешней улицы Квитки-Основьяненко) 8 каменных лавок, дававших собору большой ежегодный доход.

12 ноября 1818 года и 13 февраля 1819 года состоялись собрания прихожан и граждан Харькова, на которых по предложению протоиерея Стефана Антоновского обсуждалось предложение воздвигнуть новую очень высокую колокольню в честь Александра I и победы российской армии над войсками Наполеона Бонапарта в Отечественной войне 1812 года. Колокольню было решено назвать Александровской, а её проектирование поручено профессору архитектуры Харьковского Императорского университета Евгению Васильеву.

Согласно городской легенде, при рассмотрении первоначального проекта городской голова Ломакин сильно возмутился тем фактом, что проектируемая колокольня будет выше колокольни Ивана Великого в Москве, имеющей высоту 81 метр. Архитектор не хотел уменьшать высоту здания и ему пришлось пойти на хитрость и пообещать к следующему собранию переделать проект. На следующее рассмотрение Васильев представил тот же самый проект, только с указанием высот каждого этажа, без общей высоты. На словах же он уверил присутствующих, что колокольня не превысит колокольню Ивана Великого. И таким образом 8 мая 1820 года был утверждён план и фасад колокольни. В действительности Дворянское собрание не могло утвердить или не утвердить проект, оно просто не имело на это прав. Все утверждения проводились исключительно в Санкт-Петербурге. А подписи, в том числе и тогдашнего городского головы Ломакина, которые действительно есть на проекте архитектора, говорят только о том, что Васильев ознакомил с проектом членов комиссии по устройству колокольни.

На стройку было собрано много пожертвований, разобрана старая колокольня и уже 2 августа 1821 года преосвященным Павлом была заложена новая, но работы по строительству велись неспеша и с перерывами. Согласно проекту в ней планировали расположить тёплый храм и 5 ноября 1833 года был освящён главный престол в честь Богоявления Господня, а 12 ноября того же года преосвященным Иннокентием Александровым был освящён придел в честь Святой Великомученицы Параскевы. В 1837 году работы были продолжены, но уже под руководством архитектора А. Тона и проект, с внесёнными незначительными изменениями, был в основном завершён в начале 40-х годов.

1 октября 1841 года архиепископом Смарагдом при большом скоплении народа был совершён крестный ход от Покровского собора к Успенскому, проведён молебен и окропление креста, после чего он был воздвигнут московским мастером Лукиным над куполом колокольни. Позолоченный крест имел в высоту 7 аршин (около 5 метров), а весил по одним данным 25 пудов (более 400 кг), а по другим около 30 пудов (около 490 кг). Крест был сделан из дубового дерева, обитого железными полосами, поверх которых обложен позолоченными медными листами. Такой же позолоченной медью был выложен шар, на котором устанавливался крест и небольшая глава, расположенная между основным куполом и шаром. Все эти работы обошлись в 20 тысяч рублей ассигнациями.

Полностью строительные работы были завершены только в 1844 году. Строители старались сделать здание как можно более прочным, в результате фундамент выстроенной колокольни заглублен в твёрдый грунт на 14 аршин (около 10 метров), а толщина фундаментных стен составила 9 аршин (более 6 метров). Высота от цоколя до окончания каменной постройки составила 32 сажени (более 68 метров), а до верхней точки креста над куполом составляет 42 сажени (около 89,5 метра). При её строительстве было использовано 3,5 млн кирпича и 4 тысячи пудов (около 65,5 тонн) связного железа. Общие затраты на строительство составили 110 тысяч рублей серебром или же более 400 тысяч рублей ассигнациями. На колокольне были установлены 12 колоколов, причём поначалу использовались небольшие. Самый маленький из них весил всего лишь 8 кг, тогда как самый большой 201 пуд 32 фунта (более 3 тонн).

4 ноября 1846 году по ходатайству преосвященного Иннокентия решением Священного Синода Успенский собор получил статус кафедрального, а Покровский собор, бывший до этого кафедральным, стал просто монастырским храмом. Также, с учётом того, что колокольня собора строилась «въ память избавления отечества отъ нашествія иноплеменныхъ въ 1812 году», Синод счёл допустимым сделать на колокольне надпись:
« Богу Спасителю за избавленіе отечества отъ нашествія галловъ и съ ними двадесяти языкъ »

3 мая 1855 года Харьковское городское общество приняло решение за городские средства купить и установить на колокольне башенные часы, а для их починки и заводки содержать за счёт города часового мастера. И летом 1862 года часы установили. Они были французского производства, сделанные парижской фирмой «Борель». В сентябре 1863 года бывший самый большой 200 пудовый колокол был заменён на пожертвованный собору братьями Рыжовыми и отлитый на их заводе намного больший колокол весом 1003 пуда (более 16,1 тонны). Его поднятие и установка на первом ярусе колокольни проводилась при большом стечении народа.

Вскоре к колокольне пристроили часовню, освящённую в честь Святого Николая. В ней в 1886 году построили иконостас, разместив перед ним ограждение в виде бронзовой решётки. Высокопреосвященным Амвросием в 1889 году на средства духовенства и пожертвований прихожан Харьковской епархии был отлит серебряный колокол весом 18 пудов (около 300 кг). И этот так называемый Царский колокол был повешен в недавно построенной часовне. На колоколе среди орнаментов изображена монограмма с инициалами императора, окружённая с трёх сторон гирляндой с рельефными изображениями имён императорских детей.

В 1924 году на колокольне была установлена антенна первой украинской вещательной радиостанции. Годовщина первого дня её выхода в эфир 16 ноября стало профессиональным праздником работников радио и связи. Студия размещалась поблизости, и для того, чтобы колокольный звон не мешал трансляциям, собор в этом же году закрыли. Позже передатчик установили внутри собора, при этом уничтожив ценные фрески. Радиостанция проработала до 1941 года.

На протяжении второй половины 1920-х годов из собора были вынесены все ценности, в том числе деревянный иконостас XVIII века, собранный по чертежам Бартоломео Франческо Растрелли, разобрали и перевезли на склад Харьковского художественного музея, где он и сгорел во время Великой Отечественной войны. В 1929 году были снесены все пять куполов Успенского собора, сняты колокола с колокольни. Внутри храма построили перекрытие, разбив объём здания на два этажа. Также подверглись разрушению декоративные элементы фасада

Во время Великой Отечественной войны собору удалось избежать разрушения, хотя вокруг него было уничтожено много зданий: все здания спуска Халтурина, а также дом присутственных мест (в советское время - дом Красной Армии), построенный по проекту Джакомо Антонио Доменико Кваренги. Также от бомбардировок пострадал один из старых корпусов Харьковского университета. В послевоенное время в здании собора функционировали швейный и красильный цеха.

В конце 1950-х в соборе провели ремонтные работы по проекту архитектора В. Коржа сотрудничавшего с искусствоведом Р. Кутеповой. Так, была перекрыта крыша здания собора, оштукатурены и окрашены стены фасада.В 1959 году была проведена частичная реставрация Александровской колокольни: перекрыт купол и нанесена на него позолота. Также произвели замену лестницы на новую металлическую, содержащую 280 ступеней. В колокольне были установлены новые часы с диаметром циферблата 3,7 метра и длиной минутной стрелки более 1,5 метра.

Колокольня Успенского собора высотой 89,5 метра на протяжении более полутора веков была высочайшим каменным зданием в городе (если не считать металлические вышки), и только в 2006 году были построены более высокие строения в Харькове - два 25-этажных жилых дома, высотой 91 (110 с антенной) и 95 метров.

На протяжении 1970-х - начала 1980-х годов проводилась комплексная реставрация собора и колокольни с целью восстановления к аутентичному виду храма второй половины XVIII века. Так, в 1973 году начали производиться исследовательские и проектные работы Украинским специальным научно-производственным управлением, продолжавшиеся до 1982 года. Параллельно шли строительные работы: укрепление фундаментов и стен. После этого заново возвели пять куполов, покрыли их медью, позолотили и установили кресты. Проведена реставрация фасада: разобраны поздние пристройки, восстановлены карнизы, наличники окон, утраченные архитектурные элементы. Также проведена реставрация интерьеров. В 1975 году на колокольню, находящуюся на реставрации и окружённую лесами, налетел ураган, в результате чего погнулся шпиль и сдвинулся купол. Реставрационные работы продолжались около 12 лет и общие затраты составили 1,8 млн рублей.

1 декабря 1986 года в помещении храма был открыт Дом органной и камерной музыки, рассчитанный на 472 места. В алтарной части собора был установлен орган чехословацкой фирмы «Rieger-Kloss» содержащий 3 мануала, 3564 звуковые трубы.

Первое богослужение в отреставрированном соборе состоялось 2 ноября 1990 года, которое провёл митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим. Устав Свято-Успенского сбора был утверждён 4 марта 1992 года, после чего на основании договора с Харьковской филармонией в соборе проводили нерегулярные богослужения. За каждое богослужение Харьковская епархия производила оплату.

Во исполнение Указа Президента Украины «О мероприятиях по возвращению религиозным организациям культового имущества» от 4 марта 1992 года и распоряжения Кабинета Министров Украины «О перспективном плане неотложных мер по окончательному преодолению негативных последствий политики бывшего Союза ССР относительно религии и восстановлению нарушенных прав церквей и религиозных организаций», 29 октября 2004 года глава Харьковской областной государственной администрации Е. П. Кушнарев подписал распоряжение № 136 о передаче в ведение УПЦ Зала в колокольне Успенского собора до 16.11.2004 и всего комплекса Успенского собора до 01.01.2006. Распоряжение было оспорено в суде по инициативе депутата областного совета Дениса Шевчука, который обосновал свою позицию тем, что орган Харьковской филармонии находится в коммунальной собственности и имеет значительную стоимость (по оценкам депутата - неск. миллионов долларов), поэтому именно только жители Харькова вправе решить, как поступить с органом. Распоряжение от 29 октября 2004 года было приостановлено решением суда.

21 ноября 2006 года был восстановлен крест на колокольне.

В 2009 году глава Харьковской областной государственной администрации А. Б. Аваков подписал новое решение о передаче Успенского Собора в ведение Харьковской Епархии Украинской Православной Церкви. До 2010 года в Соборе параллельно по согласованному графику будут проходить концерты органной музыки и церковные службы. В начале 2009 года был подписан контракт на строительство нового органа «Alexander Schuke» (4 мануала, 72 регистра) в новом строящемся филармоническом комплексе, где с 2010 года должен будет разместиться Органный Зал Харьковской филармонии. После открытия нового филармонического комплекса Успенский Собор полностью перейдет в ведение Епархии.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow482.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info