Регионы

Случайное изображение

52gn-monastery.jpg

Свято-Архангело-Михайловский женский монастырь в г. Одесса

В 1835 году генерал-губернатор граф Михаил Воронцов в честь своего небесного покровителя Архангела Михаила построил на окраине Одессы храм. А через пять лет Священный Синод постановил: учредить при храме женский общежительный монастырь. При обители была устроена больница и трапезная для бедных, создано Епархиальное женское училище для девочек-сирот.

В двадцатых годах прошлого столетия для монастыря наступили черные дни: вначале его закрыли как «контрреволюционный», а затем монастырский собор и колокольню взорвали. И лишь в 1942 году власти оккупационной Одессы вновь передали помещения монастыря сестрам обители. Но не прошло и двадцати лет, как монастырь опять закрыли, а на его территории устроили городскую туберкулезную больницу.

Возрождение Архангело-Михайловского женского монастыря началось лишь в 1991 году: был зарегистрирован устав, а спустя два года частично возвращены сохранившиеся помещения, правда, их состояние было крайне ветхим. Потихоньку, шаг за шагом, обитель поднималась из руин: строились не только новые корпуса - возрождались старые добрые традиции. При монастыре открылись мастерские по пошиву облачения, изготовлению утвари, реставрации золотом и бисером, начали действовать дом милосердия, благотворительная трапезная, принимающая в день до 500 бедных и неимущих, а к 210-летию Одессы и 150-летию Касперовской иконы Божьей Матери было приурочено открытие музея «Христианская Одесса».

Адрес: ул. Успенская, 46

Транспорт: от железнодорожного вокзала - троллейбусы 2,3 к парку Шевченко
Расписание богослужений:
Ежедневно - 7.30, воскресные и праздничные дни литургия - 8.30

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

kijskij-krest.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info