Регионы

Случайное изображение

34sobor-sv-ekateriny.jpg

Троицкий собор в г. Новомосковск

Троицкий собор в г. Новомосковск

Свято-Троицкий собор - православный храм; уникальное деревянное сооружение, построенное запорожцами в 1778 году без единого железного гвоздя в Новоселице (Новая Самарь, Самарчик, ныне - Новомосковск). Памятник украинского барокко XVIII столетия.

В 1773 году полковник Антон Головатый и старшины Войска Запорожского на своей Раде решили построить трехпрестольную церковь: главный престол - во имя Пресвятой Троицы; правый - во имя апостолов Петра и Павла; левый - во имя трёх святителей Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуста. Грамота на постройку новой церкви была выдана Киевским митрополитом. Выбрав место, запорожцы купили несколько домов, сломали их, разобрали существовавшую старую церковь. 2 июня 1775 года, за несколько дней до уничтожения Запорожской Сечи, заложенное место под Свято-Троицкий Храм было освящено и началось его строительство.

Для строительства церкви запорожцы пригласили мастера из Новых Водолаг Харьковской губернии Акима Погребняка. На собравшемся Совете «почтенных батькив» Слободы он предложил построить церковь с 9-тью куполами и нарисовал ее на доске. Запорожцы утвердили проект и поручили мастеру ее строительство за 2000 рублей, из которых Погребняк сам пожертвовал на строительство 24 рубля. Общая стоимость постройки Собора обошлась в 16763 руб. 71 коп. Строительство было закончено в 1778 году и 13 мая 1778 года собор был освящен. За этот шедевр деревянного зодчества выдающийся народный мастер получил своеобразный Знак качества - Аттестат.

Трижды Свято-Троицкий собор находился на грани уничтожения, и трижды был спасён. Его закрывали, превращали в музей, и - даже минировали.

Здание стоит на высоком кирпичном фундаменте в окружности 58 сажень, общей площадью 512 кв. м. Стены переходят прямо в башни-купола в 4-х ярусах, по три в линию, три ряда. Они связаны между собой так, что каждый служит опорой для соседних на основе равновесия, создав гармонию и красоту со всех сторон. Стены и башни-купола сложены из толстых дубовых и сосновых брусьев диаметром 40-45 см в «лапу» на деревянных шипах, без применения железных гвоздей. Средние башни-купола выше боковых, центральная из них выше средних, она высотой 35 м от земли. Купола окрашены в зелёный цвет. Снаружи все брусья-бревна обшиты деревянными досками-шилевками, прикрепленными железными гвоздями. Доски окрашены в белый цвет. Никаких поддерживающих колонн, никаких подпор и подставок как в середине, так и снаружи нет. С западной стороны к главному входу сделана каменная лестница, поставлен небольшой коридор. Такие же коридоры с лестницами имеются с южной и северной стороны здания.

Внутри здание храма еще красивее, имеет праздничный вид. В нем большой зал, общий потолок с 9-ю башнями-куполами, в стенах которых - высокие окна. В центре и по бокам висят оригинальные люстры. У западной стороны над входом расположен балкон с чугунной решеткой - для хора. У восточной стороны - поднятый пол под алтарь. Средний главный престол, взятый из старой церкви, был освящен 13 мая 1778 года. Вновь изготовленные боковые - левый был освящен 30 августа 1780 года, правый - 10 сентября того же года. Колокольня с часами построена была впоследствии. Самый большой колокол весил 262 пуда 14 фунтов, стоимостью 7220 руб.

Уникальность архитектурной идеи состоит в расположении 9-ти башен-куполов. При осмотре собора с любой возможной точки пространства (без учёта возможности осмотра с воздуха) видимыми остаются лишь 8 башен.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

ryazanskaya_640x480_0015.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info