Регионы

Случайное изображение

45sv-nik-monastery.jpg

Андреевская церковь в г. Киев

Андреевская церковь в г. Киев

Андреевская церковь - одна из красивейших церквей Киева, построенная в стиле барокко по проекту известного архитектора Бартоломео Растрелли.

Андреевская церковь расположена на крутом правом берегу Днепра, над исторической частью города Подолом. Она видна издалека и является благодаря своему нарядному и красочному облику одним из наиболее заметных архитектурных произведений Киева. От Андреевской церкви идёт вниз живописный Андреевский спуск, издревле соединяющий верхний город с нижним. На Андреевском спуске родился и жил Михаил Булгаков.

Церковь была сооружена по приказу императрицы Елизаветы Петровны в 1749-54 украинскими зодчими под руководством московского архитектора Ивана Фёдоровича Мичурина. В оформлении церкви принимали участие художники: И. Вишняков с учениками (25 икон), И. Роменский, И. Чайковский (иконы на оборотной стороне иконостаса), а так же А. Антропов, расписавший кафедру, купол, ряд икон иконостаса и образов в алтаре. По легенде, на её месте некогда воздвиг крест апостол Андрей и предсказал возникновение крупного христианского города.

С 1968 церковь открылась для посетителей в качестве музея. Иногда она используется для богослужений Украинской Автокефальной Православной Церковью.

В мае 2008 года было сообщено о принятом решении в секретариате президента В. Ющенко о передаче Андреевской церкви с баланса национального заповедника «София Киевская» Украинской автокефальной православной церкви.

Оригиналы чертежей Андреевской церкви находятся в Альбертине (Вена, Австрия).

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow520.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info