Регионы

Случайное изображение

26cerkov-spasa-na-nered.jpg

Монастырь Мега Спилео (Великая Пещера)

Монастырь Мега Спилео (Великая Пещера)

На этом месте, по преданию, апостол Лука писал свое Евангелие и сделал из мастики и воска икону Божией Матери, к которой и поныне стекается множество паломников и получает от нее исцеление и помощь.

Монастырь Mega Spilio является значительным центром не только духовной, но и политической жизни полуострова Пелопоннес. Именно здесь с помощью России в 1821 году были собраны греческие войска, участвовавшие в освободительном движении против турецкого владычества. Чтобы поддержать армию, с Афона в обитель тогда было привезено множество ковчежцев с мощами святых.

Удивительна история обретения иконы, названной Великопещерной. В 325 году двум благочестивым братьям, Симеону и Феодору, явилась Пресвятая Богородица и сказала, чтобы они шли в город Калаврита и обрели Ее икону. В Калаврите жила девочка Евфросиния, которая каждый день пасла коз. Однажды она заметила, что один козлик пропадает на время и возвращается с мокрой бородкой. Она пошла за ним и увидела источник. Ночью Божия Матерь явилась к ней и приказала ждать двух братьев, вместе с которыми Евфросиния должна обрести Ее икону. Когда же братья и девочка зашли в пещеру и взяли святой образ, то увидели, что в углу лежит огромная змея. Но вдруг от иконы изошел луч света и поразил ее. Позднее на месте обретения чудотворного образа был основан монастырь, в котором и хранится постоянно икона Божией Матери Великопещерная. А в самой пещере сейчас бьет святой источник.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow1215.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info