Регионы

Случайное изображение

7hram3.jpg

Монастырь Рождества Богородицы Дамастас

Монастырь Рождества Богородицы Дамастас

На северных склонах горы Каллидромос на высоте 740 м над уровнем моря в 23 км от города Ламия стоит монастырь Рождества Богородицы Дамастас, построенный в поствизантийский период. Местность, в которой он находится, необыкновенно живописна.

Есть несколько версий происхождения названия «Дамастас». По основной из них, название монастыря связано со словом дамастра - «укротительница»: Пресвятая Богородица укрощает боль и страсти.

Незадолго до греческого восстания 1821 года в монастырском храме случился пожар, однако храм почти не пострадал. Точная дата его постройки неизвестна. Храм представляет собой крестово-купольный октагон.

Расходы на его украшение в 1818 году взял на себя герой войны за независимость Греции Иоаннис Диовуниотис, о чем свидетельствует сохранившаяся надпись над входом.

Ничего не известно ни о годе основания, ни об имени основателя монастыря. Кроме храма, все остальные здания монастыря построены в течение последних десятилетий. Тем не менее монастырь является единым архитектурным ансамблем, состоящим из храма, колокольни, гостиницы, игуменской резиденции, часовен с источниками, а также часовни святых Константина и Елены.

В монастырском храме хранится чудотворная икона Богородицы с Младенцем XVI века, украшенная серебряным покровом, сотканным в 1892 году.

Ранее монастырь Рождества Богородицы Дамастас был мужским. Он принимал участие в восстании 1821 года, и многие монахи из его братии отдали свою жизнь за освобождение греческого народа от турецкого владычества. Монастырь также часто давал приют и защиту греческим солдатам-освободителям.

В 1833 году монастырь Рождества Богородицы Дамастас был закрыт и потерял все свое имущество. Только в конце XX века он был вновь восстановлен и превращен в женский. Сейчас это духовно процветающая обитель.

Престольный праздник монастыря Рождества Богородицы Дамастас - 8 сентября.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

dzen.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info