Регионы

Случайное изображение

332v-i-hram.jpg

Милийский монастырь святого Георгия

Милийский монастырь святого Георгия

Милийский монастырь святого Георгия находится рядом с деревней Мили (Пеласгия) на высоте 600 м над уровнем моря. Отсюда открывается чудесный вид на Малиакский залив. Точная дата основания обители неизвестна. Тем не менее, основываясь на косвенных данных, исследователи утверждают, что история монастыря уходит корнями в Средневековье. Неизвестен также и основатель монастыря.

Монастырский храм на протяжении веков претерпевал как внешние, так и внутренние изменения: добавление пристроек и, наоборот, снос некоторых частей. Большинство фресок создано в XVII веке, однако барельефы из белого камня на стенах внутри храма относятся к XII-XIII векам, что подтверждает древность монастыря. В монастырском дворике стоят барабаны колонн, и многие исследователи рассматривают их как доказательство того, что на этом месте до монастыря существовала более древняя постройка.

Ко времени революции 1821 года монастырь находился в расцвете. Это позволило ему внести значительный вклад в освободительную войну, обеспечивая продовольствием греческие войска и давая приют христианам. Указом короля Отона от 25 сентября 1833 года монастырь был закрыт и оставался покинутым примерно 160 лет. В 1837 году правительство хотело снести монастырь и построить на его месте казарму, однако муниципальный совет воспротивился и отстоял обитель.

В Милийском монастыре святого Георгия хранилось большое количество древних реликвий. Практически все они, к сожалению, были украдены. Сегодня в монастыре хранятся лишь несколько икон XIX века и несколько старых служебных книг. Также здесь выставлены для поклонения частицы мощей некоторых святых.

В 1991 году президентским указом монастырь был возрожден. Сегодня здесь подвизается несколько монахинь. Тем не менее, монастырь отреставрирован, и сюда приходит много паломников.

Престольный праздник Милийского монастыря святого Георгия - 23 апреля.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow1929.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info