Регионы

Случайное изображение

2178tvorozkovo6.jpg

Колодец Иакова в с. Севастия

Колодец Иакова в с. Севастия

Самария (на иврите - Шомрон, ныне Себастия близ города Наблус) - древний город в Палестине, основанный около 880 г. до Р.Х. царём Израильского царства Омри. По этому городу стала называться и целая область, лежащая между Изреельской долиной на севере и Иудеей на юге. В 722-721 гг. Самария была захвачена ассирийцами, город был разрушен, а большая часть жителей Самарии была выселена. Новые поселенцы, собранные со всех концов ассирийского царства, смешались с остатками местного населения. Так образовалась народность, именуемая в Евангелии самаритянами. Самаритяне признавали Пятикнижие Моисея, переняли некоторые иудейские традиции, но считали, что поклоняться Богу надо на горе Гаризим, а не в Иерусалиме. Вместе с тем, самаряне сохраняли и некоторые языческие традиции. Иудеи же, в свою очередь, гнушались всяким общением с самарянами.

Господь иногда проходил через Самарию, когда шел из Галилеи в Иерусалим или обратно. Этот путь был гораздо короче, но самаритяне не всегда пропускали иудеев проходить по их земле. Да и сами иудеи гнушались всяким общением с жителями Самарии. Поэтому общепринятый путь был другим - в обход, по Иорданской долине.

Во время одного из таких путешествий, когда Спаситель проходил через Самарию, произошла Его беседа с самарянкой, о чем повествует Евангелие от Иоанна. Встреча эта произошла у колодца Иакова. Этот колодец, глубиной около 35 метров, находится около ветхозаветного Сихема (или Сихарь, современное название - Наблус), на северо-западном склоне горы Гаризим. Древнее предание гласит, что этот колодец вырыл патриарх Иаков.

Женщина-самарянка, с которой беседовал Господь, прославляется Святой Церковью как святая мученица Фотина, она пострадала за Христа при императоре Нероне в Риме, в 66 г.

В пятом веке святая императрица Елена воздвигла над колодцем величественную крестообразную базилику. Храм неоднократно разрушался и вновь восстанавливался. В настоящее время здесь выстроен величественный и очень красивый храм. Строительство его завершилось совсем недавно. Колодец Иакова находится в крипте, расположенной под алтарём большого храма.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

ryazanskaya_640x480_0134.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info