Регионы

Случайное изображение

77chas-f-k.jpg

Горненский монастырь в г. Иерусалим

Горненский монастырь в г. Иерусалим

Горний, или Горненский монастырь - православный русский женский монастырь в Израиле, в Эйн Кареме, 4 км на юго-запад от Иерусалима, часть Русской духовной миссии, находится в юрисдикции Русской православной церкви.

В 1871 году глава Русской духовной миссии архимандрит Антонин (Капустин) выкупил плантацию оливковых деревьев в селении Эйн Карем близ Иерусалима и устроил на этом месте женскую общину, которая через три года получила свой устав и была утверждена в качестве женского монастыря.

Первая монастырская церковь была построена в честь Казанской иконы Божией Матери, сегодня это основной храм обители, в нем хранится чтимая Казанская икона Богородицы. Пещерный храм в честь святого Иоанна Крестителя освящен в 1987 году.

В 1911 году началось строительство собора в честь Всех Cвятых в земле Российской просиявших, которое прекратилось в связи с началом Первой мировой войны. Строительство было возобновлено в 2003 году и завершено в 2007 году к 160-летию обители. 28 октября 2007 года храм был освящен малым чином.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow660.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info