Регионы

Случайное изображение

6cerkov-usp.jpg

Фаранская лавра

Фаранская лавра

Фаранская лавра - мужской православный монастырь, самый древний из сохранившихся в Палестине, основан преподобным Харитоном Исповедником в 330-х годах в пещере, в которую он был приведён разбойниками. Расположен в нескольких километрах от Иерусалима в долине Нахаль Прат, по-арабски Вади Кельт, в Иудейской пустыне.

В XX веке здесь основан скит, находящийся в ведении РДМ РПЦЗ. С 1997 года и по настоящее время (2009) в скиту постоянно проживает один иеромонах.

Спустя несколько лет после основания монастыря святой Харитон покинул Фаранскую лавру и удалился в Фекойские ущелья и на склоне высокой горы положил основание новой Суккийской лавры. Однако перед кончиной преподобный вернулся в Фаранскую лавру и здесь же был похоронен.

Период расцвета лавры пришелся на VI век. В начале IX века, по причине междоусобий между детьми Харуна аль-Рашида, лавра была оставлена монахами.

В середине XIX века начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрит Антонин (Капустин) предпринял несколько безрезультатных попыток получить лавру в собственность Российской империи. Это удалось осуществить только в 1903 году иеросхимонаху Пантелеимону - настоятелю Афонской Русской Крестовоздвиженской Обители.

 

 

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow964.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info