Регионы

Случайное изображение

45alex-monastery.jpg

Ростовский Борисоглебский монастырь

Ростовский Борисоглебский монастырь

Борисоглебский монастырь (Ростовский Борисоглеский монастырь) - мужской православный монастырь близ Ростова Великого (в посёлке Борисоглебский), один из крупнейших монастырей Ярославской области.

Основан новгородскими монахами Фёдором и Павлом по благословлению Сергия Радонежского в 1363 году. По преданию, в конце XIV века в Борисоглебском монастыре принял постриг монах Пересвет, ставший позже героем Куликовской битвы. Монастырь, в XVI-XVII веках бывший одним из богатейших в Ростовской митрополии, считался домашним у московских князей и первых русских царей. Особую известность получил преподобный Иринарх Затворник, живший в монастыре в конце XVI - начале XVII веков - у него в 1612 году просил благословления на защиту Москвы от поляков князь Дмитрий Пожарский.

В 1764 году слободы из владения монастыря были переданы Екатериной II своему фавориту графу Г. Г. Орлову. В праздник Бориса и Глеба у стен монастыря традиционно проходила богатая ярмарка.

После революции, в 1924 году монастырь был официально упразднён. Действовал как музей (филиал Ростовского музея-заповедника). С 1962 года бывшие монастырские слободы получили статус посёлка городского типа. Монастырь возрождён в 1994 году, делит здания с музеем.

На территории монастыря находятся собор Бориса и Глеба (1522-1523), Благовещенская церковь с трапезной палатой (1524-1526), Сергиевская надвратная церковь (1679) и др.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow520.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info