Регионы

Случайное изображение

40sd-monastery.jpg

Михайло-Архангельский собор в г. Великий Устюг

Михайло-Архангельский собор в г. Великий Устюг

Михайло-Архангельский собор - православный храм в Великом Устюге, кафоликон Михайло-Архангельского монастыря. Построен в 1653-1656 годах на средства местного купца Никифора Ревякина с благословения митрополита Ионы Сысоевича. Михайло-Архангельский собор был одним из первых каменных зданий в городе - каменное строительство в Великом Устюге началось лишь в начале XVII века. Собор был построен на месте ранее стоявшей в монастыре деревянной церкви.

Храм имеет много общего с другими постройками Ионы Сысоевича. Основной объём собора представляет собой параллелепипед, несколько вытянутый с востока на запад и поставленный на высокий подклет. Из-за подклета к входу в собор ведёт высокое крыльцо. Храм четырёхстолпный. На кубе установлены пять глав. Изначально главы были выполнены из дерева, но затем перестроены в камне. Центральный барабан существенно массивнее угловых.

С севера и юга к основному зданию пристроены два одинаковых придела, соединённые обходящей весь основной объём папертью. С востока к кубическому объёму примыкает алтарная пристройка необычной прямоугольной формы, много меньше его высотой, а с северо-запада - шатровая колокольня «восьмерик на четверике». Собор содержит довольно мало декоративных элементов, среди которых колончатые пояса барабанов всех главок, а также арочные галереи паперти.

Внутри собора находится трёхъярусный резной иконостас XVII-XVIII веков. Праздничный и деисусный чин происходят из Успенского собора, местный чин почти полностью утрачен. В соборе до революции хранилась древнейшая устюжская икона, «Собор Архангела Михаила» ростовского письма XIII века; в настоящее время она выставлена в Русском музее.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow673.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info