Регионы

Случайное изображение

27duhov-monastery.jpg

Святой источник Николая Чудотворца - деревня Погребы

Святой источник Николая Чудотворца  деревня Погребы

Ульяновская область » Ульяновск » деревня Погребы

Почитаемый в народе святой источник во имя Святителя Николая Чудотворца расположен в километре от села Арское, у подошвы холма на опушке леса, недалеко от деревни Погребы. Согласно преданию, в 43-44 годах прошлого века, в этих местах, на холмах около леса, были явления угодника Божиего в образе старца. В то военное время заготавливать дрова и даже собирать хворост в лесу было запрещено и святой Николай являлся некоторым местным жителям и помогал избегать встречи с лесниками следившими за исполнением этого абсурдного закона. Позже люди получившие помощь преподобного узнавали его лик на иконах.

Уже после окончания войны, пробившийся здесь ключ был освящен в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. У источника стали проходить службы и сразу же после первых молебнов происходили исцеления верующих от болезней, говорят даже от онкологических. В настоящее время колодец посещаем многими паломниками, особенно на Крещение и дни памяти Николая Чудотворца. Около источника образовалось небольшое озерцо. Ведущая сюда дорога грантовая но верующих это не пугает и они стекаются сюда и пешем ходом и на транспорте. Источник благоустроен над ним стоит надкладезная сень и небольшой киот с иконами, в 2002 году Арским приходом на холме над источником поставлен поклонный крест и устроена купель.

Добраться сюда можно на своем и общественном транспорте. Из Ульяновска можно доехать на автобусе №109 отходящим от автовокзала или на маршрутном такси №66 отходящем от остановки на улице Л. Шевцовой. Доехав до деревни Погребы, можно уточнить у местных жителей где находиться святой источник, любой покажет дорогу.

 

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow_823.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info