Регионы

Случайное изображение

sr-hram.jpg

Знаменский кафедральный собор в г. Тюмень

Знаменский кафедральный собор в г. Тюмень

Cреди церквей г. Тюмени особо выделяется, с точки зрения архитектуры, Знаменский Кафедральный Собор. Внешний вид храма, его многоярусность, красивый орнамент, придают собору неповторимый вид. Дата построения каменного храма 1786 год. Именно этот год построения церкви и приводится во всех ежегодных клировых ведомостях Знаменской церкви, начиная с 1841 года.

В декабре 1850 г. был утвержден план реконструкции Знаменской церкви, предусматривавший расширение и переделку ее из «холодной» в теплую. По этому плану церковь должна была стать двухпридельной. Реконструкция производилась на средства тюменского купца-мецената И.В.Иконникова. Во время реконструкции здания церкви в 1851-1862 гг. северный придел был разобран, построен южный во имя святителя Иоанна Златоуста, который сгорел в конце XIX века.

В 1901 году на средства Екатеринбургского купца-мецената М.И. Иванова были пристроены два придела к Знаменской церкви - в честь иконы Божией Матери Скоропослушницы и свт. Иоанна Златоуста. На пожертвования же купца М.И.Иванова в 1904 г. пристроен к церкви еще северный придел - Никольский. В этом же году было закончено сооружение купола над трапезной и на один ярус увеличена колокольня. В таком виде здание церкви сохранилось до наших дней.

Знаменская церковь одна из первых, после Свято-Троицкой монастырской школы, находилось у истоков духовного образования в Тюмени и ее сельских приходов.

Приходское училище при церкви было образовано 21 мая 1820 года и к 1917 году в Знаменском приходе уже существовали: женская гимназия, высшее начальное училище и приходская школа. В 1913 году в храме состоялось торжество по случаю переименования Знаменской церкви из приходской в соборную.

В 1929 году Знаменский собор закрывают. С 1930 по 1944 гг. здание Собора использовали как пересыльную тюрьму, а затем МТС

В 1933 году собор был отдан верующим и даже был создан приходской совет. На 1980 год в Тюмени функционировало только два православных храма (Знаменский и Всех святых).

Из справки о состоянии религиозности в городе указывалось, что Знаменский собор - самое крупное религиозное объединение. В праздники его посещают до 1000 верующих, а в обычные дни - до 50.

После чуть более семидесяти лет, в Тюмени возобновились крестные ходы. Первый ход состоялся 19 июня 1994 года в 13.00 часа от Знаменского собора до Троицкого монастыря и в 14.30 час. обратно. Сейчас Знаменский Собор является кафедральным храмом города Тюмени.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

hram-pp1.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info