Регионы

Случайное изображение

2207.jpg

Абалакский Знаменский монастырь

Абалакский Знаменский монастырь

Абалакский Знаменский монастырь - православный мужской монастырь Русской Церкви в Тобольской и Тюменской епархии. Расположен в селе Абалак Тобольского района Тюменской области, на правом берегу Иртыша, в 30 км от Тобольска.

В 1636 году здесь вдовице Марии явилась Абалакская икона Божией Матери, для которой была построена деревянная церковь. В конце XVII-XVIII в. вокруг почитаемой иконы вырос комплекс каменных храмов: Знаменский собор («сибирское барокко», 1683-1691), храм во имя Николая Чудотворца (1748-1750), храм Марии Египетской с колокольней (1752-1759).

В 1783 году по ходатайству Тобольского и Сибирского епископа Варлаама основан третьеклассный мужской монастырь. В XIX веке неоднократно перестраивался. С 1902 года второклассный, однако братия не превосходила 15 человек. В начале XX века прислано 57 монахов Валаамского монастыря, введён устав Саровской пустыни, открыты ремесленные школы для детей хантов, селькупов, ненцев и сибирских татар, бесплатные больницы.

В 1920-е годы ряд монахов репрессирован за сопротивление изъятию церковных ценностей. В 1927 года в монастыре, переданном обновленцам, под стражей содержался митрополит Пётр (Полянский). В 1930-е годы в монастыре размещены школа-интернат, хозяйственные заведения, в алтаре Троицкого храма - кузня, в самом храме гараж.

Передан Омско-Тюменской епархии в 1989 году.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

ryazan_ikonostas_uspenskogo_sobora.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info