Регионы

Случайное изображение

2200.jpg

Казанский женский монастырь в г. Вышний Волочек

Казанский женский монастырь в г. Вышний Волочек

Казанский монастырь основан в 1872 г. Возведен по проекту архитектора А.С. Каминского (автор проекта здания Третьяковской галереи), считается одним из красивейших соборов России.

Первоначально здесь существовала женская община, основанная на средства князя Путятина в 1872 г. Позднее она была обращена в монастырь. Немалое участие в духовной жизни обители принимал о. Иоанн Кронштадский.

В обители находятся: собор в честь Казанской иконы Божией Матери, храм в честь Андрониковой Богородицы, храм во имя св. Сирина и св. мц. Неонилы под колокольней и построенная в 1990-е годы часовня в псевдорусском стиле. Главной святыней монастыря была икона Андрониковой Божией Матери древнего греческого письма (украдена из церкви в 1984 г.). Также сохранились больница, настоятельский корпус, дом для приема почетных гостей и благотворителей, трапезная, пять деревянных корпусов келий.

В 1991 г. обитель передана Русской Православной Церкви. Паломникам здесь непременно показывают могилы блаженной старицы Любушки, духовной дочери преподобного Серафима Вырицкого, и схимонахини Марии Матукасовой из Оптиной пустыни.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

1331068429_300px-ryazan_trinity_monastery_9613.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info